Религия, вера
Почему боги в религиях пришли с неба? а не из глубин земли иль океана..
Вневременная Мудрость Востока гласит, что число пять – самое оккультное и самое многозначительное из чисел. Она гласит, что группа небесных и духовных существ, которые приняли воплощение на земле, проявившись через четверку и вызвав тем самым существование человечества, были пятой группой божественных Жизней; таким образом они соединили в себе двойственные атрибуты Вселенной – духовный и физический. Они объединили в себе два полюса. Они были одновременно экзотерическими и эзотерическими; они были объективными и субъективными. Отсюда имеем число десять, которое считается числом человеческого совершенства и завершения, числом идеально развитого и раскрывшегося человека, числом достигнутого равновесия Духа и материи. Но это число, где Дух не доминирует над материей; это число стремящегося, чья цель состоит в том, чтобы подчинить материю нуждам Духа и, таким образом, нарушить равновесие числа десять.
Ольга Климова

Потому что те, кого в мифах принимали за "богов" были пришельцы с других планет, более развитые чем люди на тот момент. Но в какой то степени их можно рассматривать за "богов" т. к. они дали примитивным народам земли, религии, культуру, земледелие и. т. д.
Я считаю потому что на небе заключён Святой Дух. А в воде чистоты иногда небывает. Земля тоже небывает однородной. Бог один так то если что. НЕбо это высшая сила. На земле и в воде правда он тоже есть. Бог всё.
Под Небом понимаем духовный Мир.
почитай древнегреческие мифы АИД, ПОСЕЙДОН.
Илларион Пугач
думаю если бы прецедента с неба не было.. то люди бы придумывали богов тока из глубин