Религия, вера
Может ли неодушевлённый предмет являться носителем Святого Духа, или только человек ?
Здравствуйте! Интересный вопрос, он мне попался в первые, постараюсь и ответить на него тоже увлекательно и познавательно: Святой Дух по Откровению Иоанна Богослова, и по описанию пророка Ездры, обладает Разумом, Волей и Обетованию Бога, Сила Святого Духа неограниченна, так эту высшию энергию даёт Бог. Это огненный воин сидящий на белом коне, в одной руке он держит меч, а в другой Слово Божие. Образ Святого Духа имеет лик человеческий, а значит Святой Дух посылаемый Богом для благословления человека, есть как-бы Высший Ангел. Поэтому Он никак не может существовать в дереве, воде, камне, огне земном, и в самой земле. Только Он благославляет касаясь человека Своей рукой, но не вселяясь в него. Так Он обладает очень мощной энергией, которая при близком контакте без благославления, может превратить человека в пепел. Способность вселяться в дерево, воду, камень, земной огонь, и землю, - существует у духов зла (бесов) ,именно они чаще всего разговаривают, и вселяются в людей, посредством согласия человека принять "духа святого" и часто такого несчастного очень трудно возвратить ему здравый смысл, тёмная энергокарма и энергосубстанция сатаны, накладывает проклятие, ибо и сам сатана проклят Богом за совращение человека на грех. Отсюда и вывод Ду Святой часть Единосущной Троице в Одном Боге, Одной Силой и одним Разумом, и никогда Бог больше не вселится в человека, а Святой Дух, имеет все привелегии для этого, ибо Он тоже-Бог. За исключением бесов сатанинских служителей, которые вселяются где угодно, и в кого угодно, на столько, на сколько может себе представить человеческое воображение, а Бог это попускает и разрешает. Ну, раз этого хочет человек? Пожалуйста. Спасибо за вопрос, я с интересом на него отвечал!!!
Кто бы ешо показал этого духа, и с чем его едят...
а как же! ? вон иконы например битком набиты духом.
и даже куски трупов набиты тем же. на чем основывается мое мнение---оно основано
на том что попы говорят, дух святой это их термин, только они его видят, и вселяют куда им вздумается, они могут например взять и объявить человека святым, или наоборот придать анафеме. да и на чем еще может основываться мое мнение если не на мнении попов? я духов не видела, я их не выдумывала, и никто не видел, а попы и духа и бога придумали, и кто же еще лучше них разбирается в данном вопросе
и даже куски трупов набиты тем же. на чем основывается мое мнение---оно основано
на том что попы говорят, дух святой это их термин, только они его видят, и вселяют куда им вздумается, они могут например взять и объявить человека святым, или наоборот придать анафеме. да и на чем еще может основываться мое мнение если не на мнении попов? я духов не видела, я их не выдумывала, и никто не видел, а попы и духа и бога придумали, и кто же еще лучше них разбирается в данном вопросе
****aidos Чайкин
Может и ошибка в том, что люди не понимая что такое Дух цепляют это ярлык на что хотят. А дух есть в человеке, он ведь живой, вот в вас например есть Дух.
Под Святым Духом подразумевается Свитие Двух, а именно - Отца и Сына. Это особая структура, дающая начало всему живому, в том числе и бактериям. Структура Святого духа присутствует в биосфере Земли. Бактерии могут находиться в любой субстанции.
****aidos Чайкин
Это планетарный Логос земли?
Предметы можно одушевлять....
Может. В Библии есть много примеров, когда предметы в храме и одежда исполненных Духом верующих также были "помазаны" Святым Духом. И прикосновение к ним даже исцеляло:
Деян. 19:12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его [апостола Павла] , и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
Деян. 19:12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его [апостола Павла] , и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
****aidos Чайкин
А почему тогда сказано не поклоняться мёртвым идолам, так как в них нет живого бога? Может люди путают Дух, который живёт в святом человеке с неким информационным следом, который оставляет этот Дух на неживых предметах?
Поскольку никто не знает, что такое "святой дух", то можно вселять и выселять его куда угодно, лишь бы это помогало морочить простачков.
Наталья Богатова
Причем здесь б-г опять! )))) ...нашел крайнего?
Не может, а является носителем Духа, потому что Дух пронизывает всю вселенную, так же как вся вселенная состоит из материи, только в разном ее состоянии. Вся материя, и так наз. "мертвая" тоже, всё абсолютно пронизано Духом. источник: Рамачарака, Раджа йога. Источников, конечно, много, но тут просто и понятно всё изложено:)
****aidos Чайкин
А чем тогда Дух мёртвой материи отличается от Духа живой материи, качественно, количественно? Ведь они отличаются.
Только человек, причём даун, - судя по хрюсьтиянам.
Только человеку дана способность познать Божественную истину Слова-Библии, которая есть Святой Дух!
****aidos Чайкин
То есть Библия, как книга, неодушевленный предмет, является носителем Святого Духа?
Похожие вопросы
- Почему действие святого духа упоминается с неодушевленными предметами или качествами, а не с отдельной личностью?
- - Является ли Человек - храмом Святого Духа…?
- СИ, вы называете Святого Духа "силой Бога", как объясните это:
- Все попытки превратить Святого Духа в безликую энергию не основаны на Библии?
- Что такое хула на Святого Духа?
- Христиане объясните, имел ли апостол Петр Святого Духа в момент отречения от Христа три раза?
- Почему в Новом Завете, когда говорится о Святом Духе, употребляется местоимение не среднего рода?
- Как вы понимаете о значении для христиан сошествия Святого Духа?
- В глазах апостола Павла присутствие в человеке Святого Духа равнозначно пребыванию в нем Бога? (вн)
- Кто хочет, чтобы хоть кому-то было прощение за хулу на Святого Духа?