Религия, вера

Чем православные отличаются от христиан?

Понтами.
Илля Сальников
Лучший ответ
Денис Воронов У тебя их больше всех, не переживай.
Мы - православные ХРИСТИАНЕ. Православный - это прилагательное.
Ольга Трушко Христианину нужен Христос!
Православному - посты, иконы, монахи, таинства, богородица, святые угодники, "отцы", обряды.
Христианин говорит о Христе.
Православный - о чём угодно, но не о Христе.
Не вдаваясь в историю раскола.. .
Сейчас имеем основное отличие - для православных главный документ - предание, писание для них это только часть предания (в широком смысле) .
В православии все решения вселенских соборов - закон, мнение святых отцов - не оспаривается.. .
У католиков предание менее значимо (более "гибкие" они) , ну, а у протестантов.. . там разные варианты есть, но у предания везде значение мало.. . или вообще нет.

В силу такой ортодоксальности православные, к примеру, обязаны быть младоземельными креационистами.. . никакая наука не в силах изменить святоотеческое предание.
ничем.
У христиан Иисус воскрес и вознесся. У католиков и православных до сего дня распят на кресте. Есть разница между живым и мертвым? Есть!
Всё изложено по пунктам в книге графа Л. Н. Толстого " В чём моя вера ". Кстати: за эту книгу его и отлучили от Церкви.
Snejana @@@@@@@
Христиане делятся на православных и католиков
Оксана Бутяева
Ольга Трушко Так вроде бы ещё и какие-то протестанты имеются.
У просто_ христиан_ нет ЗАО рпц.)
а чем российские деньги от рубля отличаются?
Тем что они истинные Христиане, поскольку Православная Церковь получила начало от Вселенской Апостольской, которую создал Сам Господь Иисус Христос. А так называемые конфессии и деноминации возникшие после 16-го века Христос не создавал.
вероисповеданием
Сапар Бостонов
православные-то тоже христиане
Ольга Трушко Так они же не называют себя христианами, а именно "православными".
Кстати, настоящие христиане вообще не гордятся своим названием, т.е. названием своей конфессии. Это только присуще "православным".
А именно от каких, так как православие тоже христианство, а в христианстве более 2000 сект.
Ольга Трушко А что, есть критерии определения "секта"?
Елена Капранова Нет бля, нету, ты что, только вчера родился или просто мозг свои утопил в невежестве.
Если имеете в виду чем отличаются от протестантов, вот чем: "У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви"
Ольга Трушко Если говорить о протестантах, то да, почти согласен. Но я не спрашивал об отличии от протестантов. А именно от ХРИСТИАН.
Поясню:
Почему христиан называют христианами? Потому что они всё время говорят о Христе!
Почему православный человек называет себя "православным", а не "православным христианином"? Почему только прилагательное? Не от того ли, что о Христе либо мало знает, либо вообще не знает?
Всё, что нужно православному - апостольскую преемственность, святых старцев, посты, исповеди, иконы, монашество, таинства, двухтысячелетний опыт.
Христианину же нужен Христос!
А протестанты - они уже и не протестанты - против чего они протестуют? Лютер, Кальвин, Савонарола... они-то действительно заявляли свой протест. А нынешние?
Про сектантов и говорить не стоит.
язычеством