Религия, вера

Бог говорил Моисею: не блудите другим богам. выходит есть и другие боги. выходит Боги соперничают друг с другом?

Конечно есть! У каждого народа есть свои Боги. И только бог евреев считает, что он "един". ))) Вернее, верующие в этого бога...
Светлана Королева
Лучший ответ
Тогда бог - это господство, притом часто с этническим связано родом. Потому часто в культах верованиях четко идет разделение по этносу!
Света Светик
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
а из Иисуса Христа, кто Бога сделал, патриархи на голосование?
а Заповеди как?
боги в данном контексте имеются ввиду те, которым поклонялись на тот момент... Зевс. Ра. и многие другие. А настоящий Бог один!
Светлана Королева Неужели? И кто это доказал?
для моисея, боги соперничают с богом, а не друг с другом.
есть-те, что люди себе создают
Юля Селезнева
Для различия в писании Бог пишется с большой буквы. Все остальные боги-это то, что человек считает выше Бога и им поклоняется. Это могут быть и деньги, и желания, и жажда мести....
Есть ещё в псалме: стал Бог посреди Богов. А ещё там есть слова Бога: идите и истребите всех до единого (это я вкратце суть своими словами) . А ещё есть: ближнему своему (т. е. еврею) не давай в рост, а другим давай. А ещё когда евреи услышали слова нового закона - Торы, они зарыдали (описано во Второзаконии) и только силой удалось их заставить следовать ему. Почитайте Дугласа Рида, очень интересно. Но на все эти неудобные вопросы вам ответят, что это не стоит понимать буквально, что тут скрыт тайный смысл и пр. , и пр.... Только вот израильтяне пошли и уничтожили, а евреи тем и жили и живут, что под проценты дают. Вот вам и тайный смысл.. (
ну да
богов много
у каждого верующего -
свой персональный бог
Бог один а боги это имеется ввиду вымышленные божества которых не существует есть только люди животные демоны и ангелы всё