Религия, вера
вопрос к СИ почему вы так открыто и перед всеми называете святое имя которое нельзя произносить напрасно
вы не почитаете 3 заповедь?
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но не запрещает произносить его с почтением. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета) , верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Аллилуия-с евр. "восхваляйте Иаг".Иаг-краткая форма имени Иегова. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21). Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).
T-I-M_ _
Молодец! Хорошо ответил! 1Тим2:3-4
ЯХВЕ не запретное, а запрещённое имя бога.. после "революции" царя Езекии.
Анастасия Бутина
а какже заповедь которыю дал моисей?
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
А разве в проповеди и молитве-это напрасно?
Да. Они заблудшие овцы под предводительством Расела. Надо за них молиться
Аркадий Тимофеев
А почему Библия не говорит о том что у Бога много имен?
1 Летопись 16:35:
35 Говорите: „Спаси нас, Бог нашего спасения, Собери нас и избавь от народов, Чтобы мы славили ТВОЕ СВЯТОЕ ИМЯ и радостно восхваляли тебя.
ТВОЕ СВЯТОЕ ИМЯ, а не имена! и так везде. Так кто как зомби?
1 Летопись 16:35:
[Пс. 68:31] Я буду славить имя Бога [моего] в песни, буду превозносить Его в славословии, 32и будет это благоугоднее Господу,...
Nazar Dgoil
Хоть один пример песнопений Давида, где он называет имя Его? !!
не судите, перестаньте судить - это кому Иисус сказал?
Если человек говорит оскорбительно, то большой грех, который Бог может не простить человеку. А если прославлять Бога рассказывая о нем истину людям, в чем сдесь нарушение или кощунство над именем Бога? В книге Иоиля 2 глава стих 32 говорится: " Кто призывает имя Иеговы - спасется.... ".
А вот те кто имя Бога пытается заменить титулами как это сделано в Синодальном переводе, и учить людей преставляя Бога в трех лицах, вот где беззаконие и богохульство над самим Создателем нашей прекрасной Вселенной.
Что именно означает произносить имя Бога «напрасно» ? В комментарии к Торе («The JPS Torah Commentary»), выпущенном Еврейским издательским обществом, объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» (лаша́в) , может означать «ложно» или «впустую, зря» . В том же справочнике говорится: «Неоднозначность [данного древнееврейского слова] позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно» .
В этом еврейском справочнике справедливо подчеркивается, что понятие «произносить имя Бога напрасно» включает в себя неуместное употребление имени Всевышнего. Но можно ли сказать, что Божье имя произносится «без надобности и фривольно» , когда людям помогают узнать о Творце или когда к нашему небесному Отцу обращаются в молитве? Точка зрения самого Иеговы выражена в словах из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» .
Библия не только поощряет, но и повелевает употреблять имя Бога подобающим образом! В Исаии 12:4а (ПАМ) сказано, что Божий народ восклицает: «Славьте Иегову, призывайте имя Его» . А псалмопевец говорит о людях, заслуживающих Божьего наказания: «Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают» (Псалом 78:6; смотрите также Притчи 18:10; Софония 3:9).
Итак, хотя кто-то, превратно понимая третью заповедь, и воздерживается от произнесения славного имени Иеговы, — люди, действительно любящие Бога, стремятся призывать Божье имя. Да, при каждом подходящем случае они «возвещают в народах дела Его; напоминают, что велико имя Его» (Исаия 12:4б) .
Мы произносим имя Иеговы не напрасно, а для того, чтобы вы слышали, и имя Иеговы прославлялось по всей земле. Иисус тоже рассказывал людям о своем отце Иегове Боге. Он говорил: -,,Я открыл им твое имя. ; -иоанна 17:26
Анастасия Бутина
хороший ответ но я не видел чтобы Его имя прославлялось после этого возможно я ошибаюсь
Б?рлен Мауитхан
кого из старых богов Христос называл своим отцом-Цедека или Яхве?
Цедек-Юпитер, яо-патер (отец) у римлян..
Добавлю к словам Наталья Иванова, Татьяна Приданникова, *AN-89**
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3 перевод НМ)
Если от знаний о Боге зависит моя жизнь, тогда зачем ему скрывать свое имя? Это было бы несправедливо со стороны Бога. Но, как мы знаем "Неужели у Бога несправедливость? Ни в коем случае! " (Римлянам 9:14)
Иоанна 17:6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира
Мы не произносим напрасно, мы его освящаем, как и повелел Христос.
В образцовой молитве " Отче наш" есть слова„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя"
Анастасия Бутина
я про это ничего не говорю но зачем открыто называть перед людьми и писать на этом сайте?
эта заповедь касалась не просто произнесения имени Бога ИЕГОВА, поскольку все в народе должны были знать и произносить это имя. В БОЛЬШЕЙ степени она касалась дел, которыми бы позорилось имя Бога! (сравни Левит19:11-13) Иначе эту заповедь можно сформулировать примерно так: Поскольку вы, мой народ, носите Моё имя, то вы и должны поступать соответственно! (сегодня что-то подобное происходит, когда родители говорят своим детям: Не позорь мою или нашу фамилию! и т. д.)