Доброго вечера всем.
Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда человек ради своего супруга (-и) "меняет" религию (самый распространенный вариант, который постоянно на слуху: православная христианка, выходя замуж за мусульманина, принимает ислам) . Вопрос: как к таким людям относятся? Применительно к моему примеру: как мусульмане относятся к православным, которые изменили своей религии? Как к предателям или нормально?
Р. S. Я религию НЕ собираюсь менять. Просто интересно ваше мнение. Спасибо.
Религия, вера
Отношение к иноверцам, сменившим религию.
Перемена веры из обычных житейских побуждений, всегда свидетельствует только о том, что веры от которой отказался человек так просто и без раздумий, как таковой и не было. То есть была формальная принадлежность к какому то вероисповеданию, без понимания его сути.
Мусульмане однозначно считают предательством такой поступок. В мусульманских странах (живущих по шариату) такой поступок вполне реально наказуем.
В случае если православный отрекается от Христа, принимая ислам, православные относятся к такой перемене веры тоже негативно, с той разницей только что не пытаются наказать человека, или отвернуться от него, а сожалеют о его поступке.
Особенно если поступок этот не осознанный, и человек из формально православного, стал формальным мусульманином.
Православные видя такое отречение надеются на то, что придет время и человек более осознанно разобравшись, покается в своем поступке.
В случае, если человек наоборот принимает православие из чисто житейских побуждений (например чтобы вступить в брак с православной. ) - то и здесь получается, что человек лишь формально принимает веру, которую саму по себе не выбирал, и к которой так и остался равнодушным. В этом случае радоваться такой перемене веры нет причин, потому что она формальна и неглубока, то есть сама вера собственно отсутствует.
Оля Яковлева
А что говорит Слово Бога на поставленый волрос ?Совпадает ли слова иерея Андрея со Словом Бога?
Уважаю свободу выбора других.
Относится как учил Христос. Любить ближних и помогать им при возможности приобретать знания о Боге.