Религия, вера

Наши предки были демонопоклонниками?

До прихода в Россию христианства, наши прадеды и пробабушки поклонялись перуну и Велису, тоесть были идолопоклонниками или даже демонопоклонниками? И вот пришли христиане, загнали всех в воду, опустили крест в нее, и все сразу стали чистыми и просветвленными? Язычество по форме - обожествление тварных объектов, по сущности - демонопоклонничество.

В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений.
Можно сказать, что язычество - это состояние души, лишённой Богоо. бще. ния.

Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: "ты болен", а язычество уверяет - "ты здоров". Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: "ты прими снотворное или аспирин - и все пройдет"? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь "расширить свое сознание". А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей ...
диакон А. К. ураев. Из книги «Сатанизм для интеллигенции»

Наши предки были нормальными людьми.
Юля Гапоненко
Лучший ответ

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Б. Г 7.22
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Б. Г 9.23
Серж Yes подари анимашку?
"христианство говорит миру и человеку: "ты болен""
Вот это мне НЕ НРАВИТСЯ больше всего. Кого кроме невротика, боящегося себя и мира, можно воспитать с такими установками? Ууверять человека в его изначальной греховности, изначальной виновности в том, чего никогда не совершал.. .

Диакон Кураев такими книгами оказывает медвежью услугу православию.
Валерьевна ***** Но он высказал не личное мнение, а позицию христианства.
И заметьте, не виновен, а именно болен.
Мне тоже раньше не очень нравилось.
Но похоже что это правда.
Рождаясь в этом мире, облекаясь плотью, мы неизбежно принимаем в себя семя греховности.
Само физическое тело несет в себе зародыш страстности, похоти, властолюбия.
И тут уж от человека зависит, поддастся он низшей природе или устремится к Богу, борясь со грехом.
Ктото из отцов церкви сказал : "Видение своих грехов - признак начинающегося здоровья души."
Вы cовсем не имеете понятия о язычестве, о Богах славян, а рассуждаете об этом с апломбом невежды. Вам кто-то доказал, что "бог один" и это именно бог евреев? ))) Все ваши "логические" умозаключения исходят из монотеистических догм, неприменимых к остальным религиям.
Перун и Велес не идолы, а Боги прежде всего. А люди делали кумиров (кумир -духовное родство, один из ликов Рода)
Сергей Намятов
Нет. Богов наших предков демонизировали.
Хитрый Стьюи
Как посмотреть ))) все религии друг для друга демонопоклонники)))
Тогда не было демонов на Руси.
Ришат Касымбеков демоны были,небыло священников чтоб обьяснить людям что они почти что сатанисты.
нет они поклонялись духам природы
Это конечно не Бог, но тем не менее мать природа помогала им выжить
расширить сознание это вам не красную таблетку выпить, путь всей жизни. Правда детишки?)
Sergey Volkov