Религия, вера
нужно ли искать ЛОГИКУ в вере ?
Логики в вере нет ))) на то она и вера )))
Нужно стремиться понять логику Бога, с помощью духовно -зрелых личностей.
Человеческая логика не работает в сфере духовной реальности.
...пока нет, а после тебе растолкует тот кто для того сюда и прибыл, чтобы не только изничтожить вселенское зло!
Иисус сказал - Лазарь спит. В Христианстве нет жизни Души вне тела!
церковь Иисуса Христа не имеет права говорить о Душах!
Ищущие ЛОГИКУ будут ЛО.. .
(навеяло тут)
они неразрывны
Нет! и точка...
Лиса
у вас многоточие
Как там фраза, якобы Тертуллиана - "Верую, ибо абсурдно"
Вера, по определению, не имеет отношения к логике, к знаниям, к доказательствам.. .
"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"
А зачем?
- тут веришь или нет.
P.S. что бы убедиться в живущем в розетке тока - обязательно в ее сувать пальчик?
Муррр...
- тут веришь или нет.
Муррр...
Обязательно. Вера тесно связана с поклонением Богу. Бог от нас ожидает не бессмысленные автоматические действия, а осмысленные исходящие из сердца дела и поступки. Мир, который Бог создал математически точен и логичен. Поэтому, все что от нас требует Бог подчиненно его мудрости в которую входит и логика.
В Библии записано много требований и законов Бога, которые не всегда понятны. И только со временем становиться понятно, зачем Бог дал тот или иной закон.
Например, требования закапывать экскременты, соблюдать карантин и омываться после прикосновения к мертвому телу были даны Израилю за много столетий до того, как это стало нормой для других народов (Левит 13:4—8; Числа 19:11—13, 17—19; Второзаконие 23:13, 14).
Просто доверяя Богу, живя по его законам (не всегда понятным) Израильтяне уже тогда уберегли себя от болезней и эпидемий, от которых умирали языческие народы.
Истина должна быть логичной. Если логики нет, значит это ложь.
Если у вас есть логика, то вы найдете логику в вере!
У атеистов, обычно, логики не на грош...
Лиса
очень несогласна
и действительно, нужно ли ее там искать? черную кошку в темной комнате, особенно если котейки там и нет даже моей лишайной...
Мы живем в двух вселенных: во вселенной здравого смысла, где контактируем с материальной частью мира посредством чувств, и во вселенной откровения, в которую входим верой. Мудрость Божья распространяется на обе вселенные, причем одна помогает истолковать другую. Иисус Христос стал воплощением мудрости Божьей. Если во вселенной здравого смысла полностью отбросить откровение Иисуса Христа, то все Его слова превратятся в безумие, потому что Он говорил с позиций скрытой от человеческого глаза вселенной откровения. Его учение так и останется непонятным для нас до тех пор, пока мы не войдем в Его мир, в котором вселенная здравого смысла и вселенная откровения нашли точку соприкосновения, а для того, чтобы они соприкоснулись и в нас, нам необходимо принять наследие Иисуса, т. е. Святого Духа.
Логика (законы правильного мышления) - инструмент научного и философского методов познания. А вера относится к богословскому способу познания, мистическому. Поэтому логика и вера немного из разных областей познания.
Нет, ибо у верующих рациональное мышление отсутствует.
знайдеш хоть шось логічне... дай знати
О какой логике Вы говорите? ?
"Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой" (Притчи Соломона - 3 глава) .
"Верую, ибо абсурдно" - Тертуллиан.
"Во многой мудрости много печали, кто умножает познания, умножает лишь скорбь свою" - Екклизиаст.
"Верую, ибо абсурдно" - Тертуллиан.
Лиса
спасибо ,у вас тоже симпатишная ))
искать логику в вере это тоже самое что искать банан на сатурне
В вере нужно искать не логику, а спасение бесмертной души !
не в вере а в религии, вера это нечто другое (либо согласен либо нет)
Если влючать логику логично в каждой конкретной ситуации, то ее нужно включать. Но не лучше ли просить Бога, о мудрости, что бы Он дал нам ее, для того, что бы мы могли правильно понимать писания.
Искать нужно Бога в себе и во всем, что тебя окружает, а для этого нужен разум и логические умозаключения. А вера без разумного обоснования, это фанатизм.