Религия, вера
Нужно ли искать в библии здравый смысл? Или достаточно и необходимо всё принимать на веру?
Не нужно, но можно. Но, воспринимать её дословно равносильно падению сознания до уровня дикаря. Все книжки в Библии писались для посвящённых, языком символов. Какой там язык символов был у древних иудеев -один Моисей знает. Потом переводы с древнего иврита на английский и с английского на другие языки исказили суть. И потом, надо учесть, что это краткое изложение других Писаний и Учений. Моисей учился у египтян и их науку он переложил на иврит... уже искажённо. Два варианта сотворения человека уже настораживают.. . В Евангелии говорится БОг есть СВЕТ! А в главе Бытия, Бог восклицает, - Да, будет СВЕТ! Получается он себя сначала создал и т. д. Такого в СЛОВЕ БОГА ( как её называют) не может быть.
два путешественника: один ездит по разным странам, ходит в походы по всему свету, а другой сидит дома, читаем причём одну книжку "Библия" и даже телевизор не смотрит, иногда сидит на проекте и всем мозги пудрит своей библейской истиной.
Жесть!
без веры вообще ни как!
чтение это последнее, что нынче не вредит ...)
Вы должны лично сами убедиться, что Книга Библия-уникальна
Нина Мунгалова
Это говорит сектантка из сатанинской секты СИ! Сама-то она Библию, даже не читала - так, отдельный цитатки, которые ей выписали ее "руководители"!
Вообще-то, смысл Библии уже давно изъяснен всеми святыми. Только ленивый человек не знает этого! Кстати, по вере, Бог открывает еще более глубокий смысл каждому человеку: "по вере вашей, да будет вам"!
Для этого самому нужно быть в здравом уме, тогда во всем можно найти здравый смысл.
Находясь на смертном одре, Вальтер Скотт, великий шотландский поэт и писатель, попросил своего друга, не отходившего от постели умирающего: "Пожалуйста, почитай мне Книгу". "Какую книгу? " – спросил тот с готовностью. "Разве ты не знаешь? – был ответ, – она лишь одна"
Вы когда-нибудь видели новорожденных младенцев? Очень любознательные существа! Сколько для них всего интересного вокруг. Когда у меня родилась дочка, мне так нравилось смотреть, как она с первого дня познавала мир. Ей было интересно, когда мама ходила по комнате; ей было интересно * что это за бородатый мужик подходит с погремушкой, кто это такой? Солнечный лучик пробился через окно – она заулыбалась. Все вокруг привлекало ее внимание. Но существовало нечто, без чего ее ничто уже не интересовало. Это – молоко матери. Если не было этого, все остальное теряло смысл. Об этом-то, и говорит Писание: "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко", потому что без него мы не можем соответствовать своему предназначению. Без этого все остальное, чему мы могли бы радоваться, теряет смысл. Это – единственный фундамент, на котором мы можем строить свою жизнь.
Для начала-что такое библия? Это тора. Но плохо переведённая, причём множество раз. Сильно искажённая.
Сергей Пегеев
Какая глупость! Тора - это часть Библии! Совсем ничего не знаешь! Не удивительно, что ты прилип к своей кришнаитской секта как сопля к одежде!
Конечно нужно.
Римлянам 12:1: 12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.. .
Только не надо исключать возможность чудесных явлений.
Суть веры именно в вере, отсюда и название "вера". В библию заглядывают уже "подготовленные к вере", ведь сначала предлагают впустить бога в душу, в сердце, полюбить его всецело и принять! В таком то состоянии в библии будет видно только то, что подтвердит и уверит, а уж тем более, влюбленного верующего...
Ни смысла, ни здравого !!!-Нету там !!!
Erjigit Juzbaev
Это в точку. Здравый смысл так там и называется - мудрость века сего, или мира сего. "Греки (философия и все науки, что из неё..) требуют мудрости.. а мы проповедуем Христа и Того распятого - глупость для греков... " - говорит Апостол. До неверующих быстрей доходит. Вся проповедь Христа, чтобы вытолкнуть нас из этого ущербного" здравого смысла" и чудеса туда же. . вытолкнуть в Царствие Небесное, что внутри нас.
"достаточно".. если бы понимали что есть вера (!)... Научное искусственное познание и в подмётки вере не годится вере - заложенной с рождения в человеке Истине.
«Всякий благоразумный действует с знанием», — сказано в Притчах 13:16.
Соломон говорит: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Благоразумного человека не назовешь легковерным. Вместо того чтобы верить всему услышанному или допускать, чтобы другие думали за него, он тщательно обдумывает «пути свои» . Собрав все относящиеся к делу факты, благоразумный поступает со знанием.
Взять, к примеру, вопрос о существовании Бога. Глупый будет опираться на общепринятую точку зрения или мнение влиятельных людей. А благоразумный исследует этот вопрос. Он поразмышляет о записанном в Римлянам 1:20 и Евреям 3:4.
А вот, что качается веры. Допустим, мы не знаем, как справиться с тем или иным испытанием. Слово Бога наставляет нас: «Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, ибо сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой. Пусть не думает такой человек, что получит что-нибудь от Иеговы; он человек нерешительный, нетвердый во всех своих путях» (Иакова 1:5—8).
Для скотоводов кочевников Синайского полуострова возможны там был смысл, а для современного общества его там быть не может.
Римлянам 12:1: ...И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.. .
Вот почему вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Несомненно, чтобы приходить к правильным выводам, нужны точные, проверенные факты. Даже самая лучшая компьютерная программа, созданная со строгим соблюдением законов логики, даст сбой, если ввести неверные данные. Подобным образом, на качество нашей веры сильно влияет то, что́ мы слышим и чем питаем свой ум. Вот почему в Библии сказано, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17).
Важное условие для веры — «точное знание истины» (1 Тимофею 2:4)
Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь» . То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21). Почему это важно? Вера, основанная на лжи, только вводит в заблуждение.
Деяния 17:11: 11.... У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле...
В начале 90-х зашёл распивать пузырь к чел-у бедному. Убогий интерьер, без ремонта квартирка, принёс он в комнату себе рюмку, кусок хлеба чёрного, лук нарезал, соль, воды запивать. И лежит Библия старенькая, поношеная на вид. Он объяснил мне, как она ему дорога; даже на зоне всегда находил в ней утешение; не за что с ней не растаётся. Я читаю на церковнославянском языке Библию, а дебелому чел-у всё не возможно, не понять, не в Царствие Божие войти. Там так и написано, читай, убедишься.
зачем)) достаточно понять
Юлия Поворотная
Понять этот бред невозможно!
В Библии описывает какой должна быть настоящая вера. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Dilfuza Hafizova
"обоснованное" явная вставка философов-богословов-переводчиков. Вера, надежда, Царствие Небесное, призвание, вода живая, Истина, путь, Жизнь - это всё об Одном Целом.
Его не нужно там искать, ибо там все просто, но не все открыто нам... я лично не понимаю большую часть Библии, но меня это не беспокоит, потому что я понимаю другую ее часть, а в то что не понимаю верю и вера моя сильнее того понимания....
библия не дура, много практических советов на много случаев жизни.. им верю, а вообщем так...
Только поиск смысла и приведет к Истине. Библия во всей красе раскрывает этот путь человечества от Ветхого завета, где заповедь Моисея "глаз за глаз" была трудновыполнимой (за разбитый нос вырезали все племя) , до принятия Христа, который четко обозначил главный закон существования человека - закон любви, где вообще нет места насилию.