Религия, вера

Почему Достоевский написал что истиная свобода возможна только в Христе?

Vgb Kmu
Потому что Достоевский был умным человеком. Когда человек отрекается от Бога - он превращается в животное. А какая может быть свобода у животного?..
Наталия Воробьева
Лучший ответ
В то дикое время, когда он жил так думали все 100% россиян.
Закон об отправке всех неправославных на каторгу был отменен только в 1905 году.
Этот картёжник и пьяница мог написать что угодно. Всякого слушать?
мало ли кто какого бреда написал...
Потому что написано :"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. "
(Св. Евангелие от Иоанна 8:34-36)
КОгда он всю свою жизнь прокутил, он понял, что попасть в ад -это реально, вот и пришел к Христу. Дураком он не был, как и сейчас многие, но все их держит этот грязный мир, где много пошлости, а знают рано или поздно надо идти к свету, вот и ваш Достоевский, он мне далеко не пример. Для меня кумир --------------Христос!!!!
Ксюша Ковтун
это любовь. но любовь тоже не бывает свободной. нет не правильное выражение.
Ну, уж если сам Достоевский это написал! Тот всегда знал, что писал. А это написал, потому что ему Бог открыл. И он правильно понял.
Для меня Достоевский не авторитет в духовных вопросах. Судя по его произведениям, у него самого вопросов было больше, чем ответов на них.
Его психо-эмоциональная нестабильность заставляла ум его метаться в разных направлениях.
Aleksey Morokin
потому что это его субъективное мнение
Я@ Olga
Русский перевод- "Почему Достоевский написал, что истинная свобода возможна только в рабстве? "
Денис Гуржий
Свобода? Человек НЕ МОЖЕТ быть ИСТИННО свободным. В самом лучшем случае, он в любом варианте РАБ своего тела: кушать, пить, испражняться, одеваться и обуваться, - и тело ЗАСТАВИТ человека делать это, и ему плевать на желания его. А написать ...Вон кто-то на заборе "Х. Й" написал, а ведь на самом деле - доска.
Андрей Лапшин
Бог есть Любовь. Христос принес людям Учение Любви. Истинная Любовь отрицает любой эгоизм.

Эгоизм - тюрьма, рабство, препятствие любой эволюции, любому пониманию, развитию, красоте, творчеству, правде.
А может, оно и в самом деле так?
Вадим Пузаков
Великий Фёдор Михалыч - честь ему и звала, и земля пухом! - не мог знать абсолютно всего, как не может быть авторитетным мнение Великого Г. Я. Перельмана о, например, политике Израиля. Достоевский - писатель, Перельман - математик, и в своём деле они боги. К их мнению в чуждых им сферах можно ПРИСЛУШАТЬСЯ.
Но считать его абсолютно верным - ошибка.
Потому, что у твоего Достоевского была шиза, христианство это его тормоз, что бы не стать тем, кого он описал в своих произведениях, эти персонажи являются его второй сущностью, вот это и есть его правда. У вас христиан, что не авторитет, то извращенец.
Наверное он понял что другой не сможет дать Свободу от уз грехов, как только САМ Господь Иисус Христос.
Leo Messi 10
Урод потому что
Он так считал.
Потому что Достоевский был верующим