Например Аристотеля. Но ведь Аристотель верил в то, например, что боль вызывается тем, что в рану проникают злые духи. Как можно принимать во внимание как аргументы умных людей древности, которые не обладали той полнотой знаний, которой обладает современная наука? Это глупо! Почему не приведут в пример человека, изобретшего каменный топор или деревянное колесо, который возможно был тотемистом или язычником. Вообще ведь атеизм начал распространяться уже в новое время, когда естествознание достигло значительного прогресса и стало более-менее понятно, что библия и другие священные книги - это бабушкины сказки.
И как будто не замечают тот факт, что 97% современных ученых в бога не верят.
Религия, вера
Почему верующие в качестве доказательства верующих среди ученых приводят как правило ученых древности?
В большинстве своем, как пример для того что эволюция до сих пор теория - они приводят в пример Дарвина.
А ведь просто напросто не знают, что после Дарвина его пробелы заполняли дивизии других ученых, после чего эволюция и стала фактом.
Нужно быть слепым, чтобы не видеть, мы даже сейчас наблюдаем эволюцию.
Но неееет.... ) откуда корень всех порывов к вере и религии? Жизнь после смерти (хотя сама фраза звучит абсурдно) , рай, божественные бонусы за послушание, поедание розовых яблочек развалившись на облаке и наслаждением при мысли что все атеюги горят в аццком пламени)) ) НУ НЕ ЭГОИЗМ?)) )
Вот я думаю, как здорово что только люди имеют достаточный разум для того чтобы искать во всем смысл)
А то представляю шимпанзе или поросенка с молитвенником и мне становится дурно)) )
У верующих смысл везде куда не плюнь) смеюся прям) по их мнению выходит смысл в смерти - только шото они не очень то торопятся склеить ласты и отправится в желанный божественный раёк)
Уже многие поняли что Библия - сплошной ляп от незнания окружающего мира (кстати я одна из тех, верующая б/у так сказать :)) эта религия - вымирающий вид, эволюция и эти области не обошла стороной.
Сколько раз наука заставляла религии вычеркивать то или иное убеждение... на этом не конец, а только начало. И рано или поздно все пробелы и дыры заткнутся и будет очень туго с внедрением в систему очередного божка.. .
Им невдомёк, что те, на кого они ссылаются, собственно говоря, и учёными-то, по современным меркам, не были.
Хотя вот Эйнштейна, например, тоже в пример приводят:
В детском саду преподаватель был атеистом.
Однажды он попросил детей: "Поднимите руку, кто из вас атеист! ".
Конечно, все дети хотели быть похожими на своего преподавателя, и с восхищением подняли руки. Все руки были в воздухе кроме одной. Эта рука принадлежала прекрасной девочке по имени Мариам, чья веря была сильна.
- Мариам, почему ты не подняла свою руку?
- Потому, что я мусульманка.
- А почему ты мусульманка?
- Потому, что мои мать и отец мусульмане.
- А если бы твои мать и отец были бы идиотами, кем бы ты была?
- Атеисткой.
Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.
- Потому, что я мусульманка.
- А почему ты мусульманка?
- Атеисткой.
Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.
Вот если бы вы невежа знали определение слова дух, то вы бы знали что Аристотель был прав.
Шахизинда Ибн Садуакас
Потому что мне не нравится твой ответ.
приводят обычно людей с большой научной репутацией. А с расстояния в 100-500 лет авторитет виднее, чем с расстояния в 5-10. Близкая дистанция может быть обманчивой.
Ныне любой нормальный студент 3-го физфака знает больше любого ученого середины 20 века. О чем вообще говорить?
Просто для религиозников жизненно необходимы авторитеты. Как попки копипастят нелепые списки ученых, не давая себе труда даже проверить, а чего эти люди говорили о Боге и религии. И Энштейна записывают и даже Павлова.
И большинство этих "верующих" ученых, за их высказывания в известные времена католическая Церковь бы сожгла, а наша, в лучшем случае, предала бы анафеме.
А еще мне нравится, как они с придыханием говорят, что вот мол 3 лауреата Ноблевской премии верят в Бога. И при этом молчат, что 303 лауреата той же премии в Бога не верят.
А с зарубежной проффессурой так вообще беда. Приводят какие-то неведомые имена, опять же "забывая" при этом, что этих проффессоров по миру сотни тысяч, и эти сотни тысяч не религиозны.
Все это и говорит о скудости мышления религизников, слабости их позиции и даже о нечистоплотности. Ибо записывать в религиозники людей, которые уже никак не могут ничего сказать, достаточно мерзкое дело.
Вот оно как.
У верунов фгм прогрессирует? Аристотель родился в 384 году до н. э. а умер в 322 году до н. э Какая тут библия???
Аристотель сказал, что библия это не бабушкины сказки
Сам жеответил, что современные ученые в бога не верят, а те 3% которые верят, верят не в какую-то божественную личность, а в некий мировой разум, абсолют и теистами не являются, а скорее - деистами.
Вы монахов которые занимались вначале наукой и с пробирками и телескопами наблюдали звезды забыли, конечно у них не было бумажек о научной степени значит можно на них теперь плевать.
Шахизинда Ибн Садуакас
Нет, не забыл. А вы поняли про что вопрос? Монахи начали заниматься наукой в сравнительно позднее время, когда давление церкви на эту сферу значительно ослабло. Они делали это не из религиозных побуждений, а по собственному желанию. Монахи для своего времени были грамотными людьми, они умели писать и читать, кому как не им наиболее близки были знания и умение эти знания открывать?
Современные учёные - атеисты. Есть примерно 7% агностиков и верующих, но - это всего лишь 7%