Религия, вера
Почему Бог по разному относился к первым людям?
Почему людей, созданных на шестой день Он БЛАГОСЛОВИЛ заселять Землю, плодиться и размножаться. А Адама, поселенного изначально в Раю, ВЫГНАЛ на Землю в наказание? (И плодиться ему в Раю тоже не рекомендовалось: он вообще не знал, что это такое, пока яблоко не съел) ? Че ж такое предвзятое отношение к Адаму? Чем он хуже других?
Бог вообще, большой шутник. Он изначально знал всю эту библейскую историю, поскольку снабдил Адама и Еву надлежащими половыми органами ещё при их сотворении, но не сообщил инструкции как ими пользоваться. Очевидно, инструкция была спрятана в том самом запретном плоде и когда первые люди её нашли, он разыграл страшное возмущение и, как им и было задумано, изгнал их из рая.
написавший был потомком ноя (по первоисточнику))) , а ной был пьяницей... .
перепутали чегой-то!
так хотел Бог...
Богу, Богово...
это потому что вы не усекли, что на шестой день был создан именно Адам !!
это один персонаж
А как ты думаешь, чем Адам насолил Богу?
Бог создал Адама и Еву, чтобы они делали всю землю райской, как Эдем, заботясь о животных и природе. Им было сказано наполнять землю своими потомками. Запретный плод был сорван уже после этого. Ослушавшись Бога, люди утратили совершенство (как было оговорено прежде) , Бог дал им возможность самим мебе быть начальниками и жить собственными силами и мудростью, чего они и желали. Поскольку мудрости черпать было не откуда (Шее истосник- Бог) , люди не сумели решить свои проблемы, а землю они только губят. Но Библия гоорит, что земля все же станет райской, как замыслил Бог. Могу привести цитаты, если интересно.
Вы не понимаете ...) разные мысли и отношение у людей. Бог относится ко всему по своему. . на все свой закон мироздания. то почему так а не иначе.... то благодаря чему есть жизнь на земле) ) у нас все так же только в меньших масштабах. . свое отношение ко всему по образу и подобию.. . абстрактно образное мышление тоже не просто так у человека... .
знаете. . мне кажется что Бог создал вселенную подобно художнику создавшему картину или писателю написавшему поэму или эпопею. . или музыканту сочинившему гениальное произведение.. . все самое лучшее от Бога все остальное нет... но остальное часть созданного ранее (видимо потому что не познав всего остального не возможно достичь просветления и принять на веру стало после того как Адам попробовал яблоко.... ) усомнившись в его словах возникает темная сторона которая продолжает жить после того как возникла... искушения слишком сильны для слабых духом. . слабость заключается в не готовности выразить свой внутренний протест мол идите на Х.. . мне от вас ни чего не надо....
первую лилит вообще на запчасти разобрал)
Это потому, что стереокартинку разложили на две составляющие и рассматриваете отдельно.
Бог - тоже человек, со своими пристрастиями.
Не суди его строго - не судим будешь...
Запретный плод с размножением вообще никак не связан. Бог дал задание плодиться и размножаться всем людям, и естественно Адаму и Еве, потому что без них никаких людей не появилось бы.
Изначально Адам был без греха. Без познания добра и зла.
Согласно данной Богом свободной воле Адам избрал познать добро и зло ослушавшись Бога.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт. 2:16,17)
К ослушанию соблазнил Сатана 1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт. 3:1-7)
Рождение детей это один из множества аспектов познания добра и зла.
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
(Быт. 3:12,13)
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Быт. 3:16)
(Быт. 2:16,17)
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
(Быт. 3:1-7)
(Быт. 3:12,13)
(Быт. 3:16)
Адам и был создан на 6-й день
Кальвинизм можно считать древнейшей и потому искуснейшей ересью по двум причинам. Во-первых, Ева доверилась словам сатаны, свидетельствующим о том, что в грехе нет опасности для спасения: «И сказал змей жене: нет, не умрете» (Быт. 3:4). Во-вторых: Адам оправдывал свой грех тем, что именно Бог был к нему несправедлив: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3:12). Тем не менее, Слово Божье ясно и неоднократно свидетельствует о том, грех потому и опасен для спасения, что не причиняется Богом никоим образом. Корень его – не в недостатке Божьей любви или помощи, а в человеческом противлении воле Божьей: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! » (Мф. 23:37).
Апостол Павел трижды свидетельствовал против этого учения, считающего причиной греха и погибели людей действие Божье, а не их собственные. Он ясно отрицал свою причастность к этому учению, которое усматривало в основании греха неотразимую и неизбежную цель Бога: «И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых» (Рим. 3:8). Писание убеждает нас в том, что Бог не совершает зла для того, чтобы потом превратить его в добро. «Что же скажем? Оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак» (Рим. 6:1). «Что же? Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак» (Рим. 6:15). Наконец, апостол Иаков выступал против этого учения, осуждая его в попытке очернить Божью святость: «(Бог) не искушает никого» (Иак. 1:13).
Несмотря на эти предупреждения Слова Божьего, данное учение получило распространение среди современных христиан, которые даже не предполагают существования серьезного конфликта между ним и библейским учением. Противореча ясному смыслу вышеприведенных текстов Писания, Кальвин учил, что «одних людей Господь склоняет к послушанию, а других заставляет упорствовать в жестокосердии» (Кальвин Ж. О подтверждении избранности и отверженности. / Наставление в христианской вере, кн. III, гл. XXIV, пар. XIV; Издание РГГУ, 1998, т. 2, с. 434). «Тех, кого Он (Бог) сотворил для осуждения и вечной смерти, дабы они стали орудиями Его гнева и примерами Его суровости, Господь, чтобы привести их к определенному им концу, либо лишает способности слышать Его Слово, либо проповедь Своего Слова ослепляет и еще более ожесточает» (там же, с. 431). 18:05
4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего
И НЕ ТОЛЬКО ОБРАЩАЮЩИЕ, НО И ИЗВРАЩАЮЩИЕ, КАК ЖЕНЕВСКИЙ ПАПА!
А почему царевна несмеяна плачет?
Первые люди это неордентальцы и пятикантропы. стоянкам которых по исследованию ученых миллионы лет.
Им был устав - размножиться, заселить землю и владытчествовать.
Адам - для жизни в раю и возделывания сада в Эдеме был создан материальным (прах земной это таблица Менделеева) . Познавши грех был низвергнут на землю, получил участь жить вместе с людьми земли.
Сыны Адама (в библии сыны Бога) видя, что некоторые женщины людей земли (первобытных людей) хороши собой, брали их в жены. И т. д
Бог создал Адама на шестой день, затем Он сказал: "Нехорошо быть человеку одному" и создал ему жену - Еву. Это были первые люди. Он их БЛАГОСЛОВИЛ и сказал : "Плодитесь и размножайтесь". Но потом из-за их непослушания Он выгнал их из Рая, но не переставал быть с ними)
Потому-что люди разные.