здесь есть доводы и за, и против.. .
КРЕСТ М о н а х\ Отвагу, твердый разум, светлый дух Мне удалось прочесть в твоих чертах. \ Они помогут и тебе и присным Свой крест нести. И если бог сподобит\ Тебя чужие искупать грехи\ Безвинностью младенческой твоей, \ Как существо из горних сфер, ты всюду\ Внесешь отраду, где б ты ни была. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
КРЕСТ Дромио Эфесский\ Ну да, а он крест этот освятит\ Пощечинами новыми - и выйдет\ Святою голова моя у вас. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
КРЕСТ Эусебио\ Кто там? Меж веток кто-то скрылся. \Хиль (в сторону) \ Не выгорело ничего. \ Эусебио\ Тут кто-то к дереву привязан, \ И Крест на шее у него: \ Согласно моему обету, \ Молитву должен я свершить. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
КРЕСТ На горе сияньем утра\ Деревянный крест облит, \ И малютка на коленях\ Перед ним в мольбе стоит.. . Аполлон Майков 1858 АЛЬПИЙСКАЯ ДОРОГА
КРЕСТ Вокруг креста толпа стояла, \ И грубый смех звучал порой... \ Слепая чернь не понимала, \ Кого насмешливо пятнала\ Своей бессильною враждой. Семен Надсон 1879 ИУДА
КРЕСТ Эусебио\ Да защитит тебя от смерти\ Такой призыв. Приподнимись же; \ Когда Крестом ты заклинаешь, \ Нет силы у меня в руках, \ И нет в спокойном сердце гнева. \ Привстань. \ Лисардо\ Я не могу. Поспешно\ Уходит жизнь с горячей кровью. \ И вот уж чувствую, душа\ Не знает, где ей лучше выйти, \ Поняв, что выходов так много. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
КРЕСТ Все моряки (потрясая оружием) \ Да! В поход! В поход! \ Мелисинда\ За крест святой вы будете сражаться. \ Капитан\ Сожжем мы завтра славный наш корабль, \ Что был достоин послужить поэту. Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
КРЕСТ Когда в челе своих дружин\ Увидел крест животворящий\ Из царской ставки Константин\ И пал пред господом, молящий, - Аполлон Майков 1857 ПОСЛЕДНИЕ ЯЗЫЧНИКИ
КРЕСТ Божественным устам приличен, \ Монархиня, сей кроткий глас. \ О коль достойно возвеличен\ Сей день и тот блаженный час, \ Когда от радостной премены\ Петровы возвышали стены\ До звезд плескание и клик! Когда Ты крест несла рукою\ И на престол взвела с собою\ Доброт Твоих прекрасный лик! Михаил Ломоносов 1747 ОДА на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года
Религия, вера
Почему вы целуете крест, на котором распяли вашего бога?
Есть люди (их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога,
Своим служением Ему.
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога,
Своим служением Ему.
Это ещё пол беды. Они каждый день на литургиях убивают его протыкая копиём и едят его мясо и пьют его кровь. Вот поповский литургический канибалистический инструмент
и поизносят они при этом - Приносится в Жертву Христос, Агнец Божий. … Сын Божий Единородный закалается!

Для тех "кто в танке" - снова сообщаем, что на Кресте всегда
изображается Иисус Христос.. . и целование адресуется Ему.
Я ненавижу крест, на котором распяли такого замечательного человека, как Иисус.
Так еще и накладывают его на себя. Крестятся, как только увидят церковь. Все перепутали, смешали в одну кашу и сделали религию.
Этим признается Христос, как СЫН БОЖИЙ
вони як малі діти... все через рот пізнають)
А вы какой из крестов в виду имеете? Крест как священный символ использовался и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму
потому что без креста невозможно воскресение. это символ того, что за любым страданием следует радость. еще, разумеется, есть преклонение перед жертвой Иисуса, но главное все-таки обещание "хеппи-энда".
вы случайно не СИ? если целование креста просто воспринимать как выражение признательности Исусу за его жертву, то это вроде бы как еще нормально. но если крест делается обьектом поклонения - то это уже идолопоклонство. а это грех. так что лутше этого не делать
Я Инна
Я атеистка )
Сергей Шаповалов
Нет, она не СИ, она космическая принцесса
Глупец веры не познает он её постоянно отрецает
этого нельзя делать но люди делают... заблудшие просто вот и всё
молиться БОГУ и целовать иконы кресты и т. д. это разные вещи