Религия, вера
уходя в монастырь, человек совершает подвиг, но, если бы все сделали так, жизнь прекратилась бы. Так ли это? И хорошо ли это?
У каждого свое предназначение....
Не совсем так. Уход в монастырь как средство бегства от мирских забот или приобретения каких-либо выгод обычно ни к чему не приводит. необходимо сознательное желание отдать свою жизнь Богу.
А кто учил отгораживаться стеной от мира? Христос точно не учил. Он и апостолы учили жить в мире, но не пользоваться миром в полной мере (не участвовать в делах мира, которые Богу неугодны) (1 Кор. 7:31).
Вот это куда сложнее!
Это - отлично.
Все в монастырь уйти не могут просто по определению - это узкий путь, тяжелый, для немногих.
Апостол Павел хорошо об этом пишет - "хотел бы я, чтобы все были как я (девственны) , но во избежание блуда - кийждо свою жену да имать".
Уход в монастырь не всегда подвиг. Иногда это трусость.
разве Иисус показал в этом пример? Он говорил, что нужно идти в люди и проповедовать и молил Отца:
15 Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. 16 Они не от мира, как и я не от мира
Иисус ясно понимал, что христиане должны жить среди людей и они будут преследуемы, но они должны проповедывать
У каждого своя миссия на Земле.
Сказать что это подвиг врятли можно. человек поступает так как чувствует сам. каждый ищ нас тут для разных целей. кто то служить в церкве. кто то рожать детей. кто то развивать землю. а если бы все ушли в монастырь то конечно и жизнь прекратилась бы и размножаться перестали бы тогда и продукты производить. а также есть еще куча служб разных без которых жить очень сложно