Религия, вера

Может ли священник наложить ипитимью на ребенка? (старше 10 лет)

Епитимьи ни в коем случае не следует бояться: она не является наказанием, а служит лишь средством уврачевания ран, нанесенных человеку тем или иным грехом, средством борьбы с укоренившимися благодаря долгому навыку страстями. Благоразумный священник всегда следует важнейшему врачебному принципу — «не навреди» , и не налагает на кающегося бремени чрезмерно тяжелого, неудобоносимого... .

Принято считать, что впервые ребенок должен исповедоваться перед Причастием по достижении семилетнего возраста. Этого правила лучше всего и придерживаться. С некоторой лишь оговоркой: бывают дети, которые и в шесть лет обладают настолько ясным сознанием и душевным развитием, что могут по-настоящему серьезно и вдумчиво исповедоваться, а бывают и такие, что в восемь лет совершенно не понимают, чего хотят от них родители, когда подводят к аналою с Крестом и Евангелием. И вполне разумно одних допустить до исповеди несколько раньше, а от других не требовать того, к чему они еще не готовы, поскольку формализм в духовной жизни неприемлем и может принести огромный вред, взращивая в христианине с младых ногтей самого настоящего фарисея.

Если ребенок уже исповедуется, то и ипитимья может быть наложена.
Ирина Антонюк
Лучший ответ
Может.
епитимья обусловлена тяжестью греховных преступлений,
а какие такие грехи у ребёнка в 10 лет ?!
во - первых, наложенная епитимья НЕ может быть сверх возможностей человека,
и она обычно налагается на тех, кто совершает убийство.. .
доверяйте своему сердцу,
оно никогда НЕ обманывает...
Это еще что такое? БДСМ игрушка поповская?
Алена Буценко
Епитимью назначает только духовник, а не посторонний батюшка.
Естественно )))
Епитимья - это наказание, а наказывают даже несмышленыша. Что уж говорить про человека 10-ти лет. Даже нужно наказывать, если согрешил.
С них станется....
Стрше 10 лет это может быть и 25 и 40
Рома Максимов
Когда я буду проходить мимо он наложит в собственные штаны .
не надо извращать смысл: епитимья это аскеза, добровольное лишение себя чего либо. . пищи, телесных удобств.. . ради высшего.
как такое может священник наложить? он может просто наказать . А епитимья возможна если только ребенок осознает что делает, иначе это очередное насилие "духовенства" которых самих нужно хорошенько отьепетимить!))