Религия, вера

Как понимать раб Божий и в тоже время Бог-Отец?

то что перевели "раб", по-гречески звучит "dulos";
а переводится и "раб" и "сын"; но обычно "чадо"
Dilyara Ualieva
Лучший ответ
Раб в отличии от сына - не имеет другого хозяина.
Сын может бросить отца. И мы это видим в жизни.
Но раб - не может бросить хозяина. Он ему продан.

Таким образом, выражение "раб Божий" нужно понимать НЕ в смысле, что Бог - рабовладелец, эксплуататор какой-то и вот он меня закабалил. Нет

Раб Божий нужно переводить как - " всецело предавшаяся Богу душа". Предавшаяся Богу от великой Любви к Нему, а не от страха. Ибо сказано - Бог есть Любовь.
Именно таким был Иисус.
И руководила Иисусом - именно Любовь к Богу.
Камшат Советбаева А как тогда считать атеиста ( того кто не верит в бога- овца заблудшая уже не раб Божий?)
Камшат Советбаева А как тогда считать атеиста ( того кто не верит в Бога- овца заблудшая уже не раб Божий?)
Бог жизнь. а мы ее рабы. пока живем. Бог любовь и мы рабы пока любим. Бог еда и мы рабы пока голодные. и т. д.... Бог отец. когда человеку нужна защита и он не самостоятельный. Бог хозяин. когда сам себе не хозяин.
Данияр Калиев
Раб божий- служитель.
Иоанна 15:14, 15: ...15 Я уже не называю вас рабами, потому что раб не знает, что делает его господин. Но я называю вас друзьями, потому что открыл вам всё, что слышал от моего Отца.. .
Камшат Советбаева Ну, это мне нравиться больше. Только почему в церквях попрежнему обращение не други твои, а раб Божий?
Согласно наиболее распространенной среди специалистов точки зрения, слово ребенок произошло от слова «раб» . В древнерусском корнем этого слова был «роб» - в некоторых диалектах и сейчас принято говорить «робёнок» , «робята» . Во многих других славянских языках (болгарском, словенском, чешском) раб так же обозначался словом «роб» , таким образом, робенок – сын раба или маленький раб. Ребенка свободных людей называли «дитя» или «чадо» .

Значение самого слова «раб» , вероятно, стоит искать в латинском orbus (осиротевший) , где были переставлены местами буквы (rob) – издревле именно сироты выполняли самую тяжелую работу по дому.

Со словом «работа» связано второе толкование слова «ребенок» . Все мы знаем, как усердно малыши, глядя на родителей, пытаются выполнять ту или иную работу. Очевидно, такие попытки помочь старшим вызывали радость и умиление и у наших предков, старательного кроху называли «работничком» . Так, от слова «работа» образовались слова «ребята» - подрастающие помощники в семье, а от ребят уже родилось слово «ребенок» , «ребеночек» .

Игорь Печегин
Невозможно понять то, к чему человек не имеет никакого отношения и знания.
Islam Sharipov
Онотец только иисусу - остальным - рабовладелец!
Значит рабочие, сотрудники Бога, а не в том смысле как вам видится. Мыслите шире и избавьтесь от ерундовых шаблонов и предвзятости. Значит сыны трудятся на Божьей ниве с Ним вместе. Бог тоже назван рабочим, трудящимся, так что Бог не рабовладелец. а Сам засучил рукава и доныне трудится. так Христос сказал.