Религия, вера
Раб Божий - это богохульство и оскорбление Бога?
Это смирение перед Богом и просьба у него защиты, потому что если человек не признает над собой власти Бога (которую Бог применяет только человеку во благо и только с согласия человека, как самый мудрый на свете Родитель) , то его забирает уже в настоящее тяжкое грязное и смрадное рабство дьявол.
Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т. е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор. 3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).
Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.
Махмуд Billiardis
Отец не нуждается в рабстве своих детей. Сын являет Отца.
Он нам Отче.
А то. Сверхсуществу не могут быть нужны неразумнеы и безвольные рабы.
Все рабы Божьи
Бог - рабовладелец?
Это еще одно противоречие.
нас 70 лет отучали от истинного поняти РАБ в Христианстве... .
"Мы не рабы - рабы - не мы"...
Для Христиан рабство имеет смысл послушания.. .
Советские граждане применяли такое выражение: "можно быть свободным, но свободным от общества - быть нельзя"
А что такое общество? чему здесь человек беспрекословно подчиняется? человек становится рабом общества, то есть советсткого строя... .
ну и у кого лучше быть в рабах у Бога или у правительства?
"Мы не рабы - рабы - не мы"...
Раб Божий - это преклонение пред Господом нашим, смирение и кротость пред Величием Его.
нет