Религия, вера
вопрос про "святые мощи"...
а что, правда вы верите в целительную или еще какую силу чьих-то истлевших косточек? есть ли в вашем Писании подтверждения тому, что нужно им поклоняться или еще что там с ними делают?
Это просто извращения на мой взгляд, не захоронить человека как положено или кремировать, а растащить его по кусочкам и обсасывать их...
Я это знаю! И не только я один! И поклоняются не косточкам а Святым! У Бога все живые! И мы верим в Бога живого!
Получила подтверждение у мощей Сергия Радонежского
Это ещё один из аспектов сатанизма - поклонение мёртвому телу. Из той же серии - крест с мертвецом на шее верующего и причастие - поедание частей тела и выпивание крови своего бога. Чистый сатанизм.
Мощи это нетленное тело, с необычайным ороматом-на земле ни один чветок так не пахнет. В Любом храме в Алтаре есть мощи святых. Вот бесноватые, одержимые люди боятся подходить к ним, так как бес боится святыни, и им не покланяються а просят (обращаються к тому чьи мощи) -выздоровить, помочь в чем-то, бесноватые и одержимые у мощей исцеляються (если помогут тело больного принести к мощам). По вере вашей да будет вам.
Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках.
Прежде всего сам Христос как Бог излил Духа Святого на Свое тело, и оно, само по себе не способное творить чудеса, все было проникнуто животворящими силами Божества. Поэтому многие чудеса Свои Богочеловек совершал чрез посредство Своего тела: простерши руку, коснулся прокаженного (см. : Мф. 8, 3), взявши тещу Петра за руку, поднял ее и исцелил от горячки (см. : Мф. 8, 14-15), прикосновением исцелил глухонемого (см. : Мк. 7, 32-36), брением отверз очи слепорожденному (см. : Ин. 9, 6), поднял за руку умершую дочь Иаира (см. : Мф. 9, 25), прикоснулся ко гробу наинского юноши и воскресил его (см. : Лк. 7, 14-15). Зная чудодейственность тела Христова, народ всегда теснился ко Христу, чтобы прикоснуться хотя бы только к одежде Его (см. : Мк. 3, 10); так чрез прикосновение только к краю одежды Спасителя получила внезапно исцеление жена, страдавшая кровотечением целых 12 лет, издержавшая бесплодно на лечение болезни своей все свое имение. И Сам Христос Спаситель почувствовал при этом исшедшую из тела Его чудодейственную силу (см. : Лк. 8, 43-46).
Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см. : 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см. : Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см. : Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см. : Деян. 5, 15).
Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см. : 4 Цар. 13, 21).
Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом почитания благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми?
Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших… . и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен.
Дополнение в комментариях .
Андрей Лебедкин
И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".
У Джеральда Даррела в книге "Моя семья и другие звери" про св. Спиридона есть сюжетик)) ) Вот когда в аптеку верующий придет за анальгином, а его отправят в монастырь к костям башкой прикладывааться - тогда и узнаете, НАСКОЛЬКО он в мощи верит)))
Elshan Mammadaliyev
Когда вам скажут,что это ваше единственное спасение,так и вы приложетесь! Поможет,можете не сомневаться!
Elshan Mammadaliyev
(Господу Богу своему поклоняйся и ему одному служи) Евангелие. Так что с поклонением мощям нас пытаються обмануть.
В Святом Писании подтверждения того, что нужно поклоняться мощам - нет, так же, как нет и призыва в день крещения купаться в проруби.
Эти явления, как раз и являются проявлением религиозного фанатизма
Ты меня провацируешь Крошка!
Конечно верим!
Ты где была моя долгожданная?
Конечно верим!
Ты где была моя долгожданная?
Максим Пашков
пардон. с чего вдруг такое фамильярное обращение?
В Библии есть одно единственное упоминание о котакте с костями умершего пророка. 4Царств 13:20,21Там говорится: " И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев то полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своём коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. " Надо сказать, что гробом тогда называлась маленькая пещерка в скале, типа склепа. Этот эпизод из Писания не говорит о поклонении мощам. И вообще, зачем поклоняться мёртвому телу, пусть даже очень хорошего человека, когда есть вечно живой Бог!