Религия, вера

Что принесла "Реформация" России с 16 по 20 века?

за 4 века в космос вышли
Елена Ширяева
Лучший ответ
Обратимся к современникам, причём явно не атеистам:

"Но вот настал Никон; признаюсь, личность возбуждающая во мне отвращение. Счастливее бы была, если бы не слыхала о имени его. Он начал реформировать свою церковь, перестраивать ее по своему. Какия же начала вложил он в основу своих перестроек? Безусловное подчинение народа духовенству, духовенства — архипастырям, архипастырей — патриархам. Подчинить себе пытался Никон и государя: он хотел сделаться папой. "
Дарья Люстрицкая Я не о Никоне, а о Протестантах...)))
Klaris Xxx вот за это её бедную голодом и приморили
Кучу сект и секточек, представителей которых правительство оперативно ловило и отправляло в турму или на костер
**
*nastya *
Ну Вы и задвигаете размерчики для анализа:)... 4 века!!!! По моему в этот период водка была изобретена....
Алексей Фролов
Петр 1 завез жидомассонов в Россию под видом немцев, голландцев и англичан. Жидомасоны устроили тут заговоры и смуты, 1) Восстание декабристов, 2) Революции 1905и 1917 года. Втравили Россию в первую и вторую мировую войны. Вот это краткий перечень "реформ" не беру современость.
Антон Spax
Реформа Никона принесла исправление некоторых ошибок в Русской Православной Церкви, которые накопились вследствие отсутствия канонического общения с Греческой Православной Церковью.
Но ошибка Никона была в том, что он так сказать "рубил сплеча", вместо того чтобы решать вопрос как положено в Православной Церкви – с помощью собора.
И эта ошбка привела к многим бедствиям, которые можно было избежать.
Ирма Граница
Дарья Люстрицкая Вы меня не поняли, бывает....))) Я о Протестантах.
Геноцид. Потерю огромных территорий. Оболванивание народа. Лишение народа корней. А инструменты для этого, и те, кому это нужно, думаю вам известны
Гугенотов???