Религия, вера
Получается что атеисту, прожившему праведно жизнь, достаточно уверовать и покается перед смертью, и он попадет в рай?
даже не уверовать, а произнести: о, господи!
достаточно просто ..
:)
..прожить. а там узнаем кто был прав
:)
..прожить. а там узнаем кто был прав
Посмертная судьба определяется количеством добрый и злых поступков.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/poslesm.htm
Анатолий Скорняков
Это католический взгляд, но он неверен. Царство Небесное - не рынок, где меняют 2 кг зла на 3 кг добра.
Алексей Скороход
Кстати, суперский сайт "добро и зло". Сама частенько даю на него ссылочку. Вот Вам список и методика покаяния для интереса http://vladm.ucoz.ru/forum/11-38-1
Да. Ррррррррр рычу.
Да, еще бы знать день когда ты умрешь - вообще прекрасно было бы.
Главное покаяться и бабла отстегнуть побольше церкви, вот тогда милости просим в рай!)))
Я бы даже за "верующих" не поручилась :-) Чтобы осознать все грехи - одной жизни явно не хватит. И если нет наработанного опыта покаяния при жизни, вряд-ли душа сможет покаяться после смерти. Мы знаем, что даже один нераскаянный грех помешает соединиться с Богом. Первое послание Петра 4:18 "И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? "
слишком легко вы хотите туда попасть, читайте Библию, там Иисус сказал своим ученикам, что нужно делать для этого...
Совершенно верно, Алиса Никитина, и этому вопросу в Матфея 20 подробно посвящено.
**********************
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
5Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
6Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
7Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
8Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11и, получив, стали роптать на хозяина дома
12и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
15разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
**********************
Да, но только в одном случае. Если он узнал о существовании христианства тоже перед смертью.
А если он хитромудро решил таким образом без мыла влезть в рай, то не получится. Покаяться-то он искренне не сможет.
Рай и ад в голове здесь и сейчас, а не только после смерти. Покаяние-успокаивает ум и увеличивает возможность "райского" состояния ума.
Если атеист праведно прожил жизнь, то ему и уверовать не надо и каяться не в чем.
Достоевский считал что через грех люди приходят к Богу, а вообще пути Господни неисповедимы.
Атеист праведно проживший жизнь (обычно проживший) , естественно знает, когда смерть за ним придет...
Лучше жить праведно чем обычно, ведь многие считают себя хорошими людьми, даже уголовники думают, что они робин гуды, но это не так. Если человек не верует, то он не прведник, ведь неверие это грех, Нужно жить праведно и чем раньше начнёшь тем лучше.
А вы уверены, что рай существует? Я лично нет.
Если перед смертью исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, то душа человека сразу попадает в Рай, даже если человек всю жизнь не верил в Бога и отвергал Его, но в конце жизни искренне раскаился и причастился. Вот только не каждому Бог дает отойти в мир иной таким образом. Очень редко у кого получается причаститься перед смертью. Такова воля Господа.
Елена Ушколенко
Причастие - это участие в Божьих делах, "быть причастником Христу". Не уверена, что лежащий на смертном одре сможет что-то успеть сделать. Но хотя-бы осознание от того, что он прожил неправедную жизнь улучшит опыт души и это поможет ему в следующей жизни.
Простить или нет и куда он попадет решает Бог. А вот задуматься над своей жизнью и о том есть ли все таки Бог, никогда не поздно и никому не повредит.
Вы перепутали, если человек крещеный в младенчестве и в жизни атеист, покаявшись перед смертью ему это зачтется, а вот если человек не крещенный и перед смертью крестится то он попадает в рай, потому что крещением прощаются ему все грехи прошлые. получается он чист .