Религия, вера
Верующие утверждают, что всякие Паскали, Ньютоны и прочие ученые были верующими людьми?
ну да. . перед смертью приняли ислам!
паскаль не знаю, а ньютон известный богослов
Aimgul Usmanova
и как же он описывал райские кущи и воздаяние за грехи?
Клавдия Демиденко
Богослов-то богослов... но и еретик при этом: не признавал Троицу.
1. Не всякие, а конкретные. Большинство ученых, как и вообще большинство людей, равнодушно к вере. Но были и есть среди них верующие и атеисты, и их фамилии обычно известны.
2. Я верующая, но в нашей церкви никто не зубрит молитвы, не бьются лбом, не ходит в храмы, не лобзает мощей, пост понимаем как добрые дела, а не диету, и без крестного знамения можем обойтись или употреблять редко, если кому охота. И почему Паскаль и Ньютон должны были верить не разумно, как я, а как православные?
Дина )))))))))
Не назвал бы разумом веру в смертного.
Даже если и были, в их теориях бога нет.
Ирина ***
А абсолютное пространство Ньютон думаете откуда взял?
Насчет соблюдения обрядов не знаю, но верующими были точно.
Вера, это ведь не обряды.
в то время все были верующими. всех неверующих уже до того сожгли на костре
Были, кто Католиком, Кто Протестантом.... а кто и Иудеем!)))
Они были плагиаторами (кто ворует чужие идеи-у Бога). Но можно сказать что и верующие, т. к брали знания из первоисточника, но в те времена это считалось еритичеством и каралось.
ht tp://ww w.yo utube.com/wat ch?v=YDVma 0zZ0Rk
Верующий и соблюдающий глупые ритуалы и традиции - это не одно и то же!
Паскаль последние пять лет был затворником, отказался от своих научных трудов и носил пояс из конского волоса, который до крови раздирал его тело..
Aimgul Usmanova
а в 25 лет?
Ох, была бы знакома, сказала бы, есть у него синяки на лбу или нет!
Тогда за отход от веры грозили анальными карами.
Ну и что из этого? В России многие становились коммунистами при власти большевиков, ПОХЛЁБКА была ЖИРНЕЕ и Должность мог получить только ЧЛЕН . Суть понятна надеюсь .
Джордано Бруно до конца оставался неверующим монахом, а вот Галилео Галилей быстро уверовал и отрекся от учения другомго монаха Коперника. Что-то я запутался.
Альбина Малик
Бруно был верующим, только неправильно верующим с точки зрения католиков. Его взгляды были пантеистическими. Галилей учился в колледже иезуитов, если бы не отец - ушел бы в монахи.
Ага. И поэтому они были всегда преследуемые церковью как еретики.
Альбина Малик
Ньютон был протестантом, его не преследовали в протестантской Англии. Паскаль был католиком, его не преследовали в католической Франции.
Они жили по заповедям Бога, а не по традициям людей. Ньютон отверг учение о Троице.
Вера в Бога не проявляется соблюдением ритуалов. Вера-это внутреннее состояние человека. Она основана на знаниях. Многие ученые, которые исследовали физические законы, пришли к выводу, что Вселенная появилась не сама собой, а была создана, также как и ее законы. То, что такие ученые, как Паскаль, Ньютон и многие другие были верующими, утверждают не сами верующие, а документальные исторические свидетельства.
Кеплер, Коперник, да и Бруно тот же - все были верующими людьми... Коперник - как католический священник - в литургии участвовал, Кеплер каждое воскресенье - на мессу, как положено, Бруно - монах-доминиканец (сожгли не за науку, как нам ввинчивали в СССРе, а за нарушение монашеских обетов) . так что все делали все, что положено. В те времена церковь продвигала науку - все научные труды печатала церковь. Коперника, например))).
Зухра Овчинникова
А что делал Лютеранин Иоганн Кеплер на мессе, можно узнать?)
для того чтобы быть верующим человеком, абсолютно не нужно делать то, что вы написали.
Были ученые и верующие и философы, такие как Пифагор. А что тут странного?
А что эти все ваши добавления к вашему вопросу, меняют ???
Всего вам доброго.
С уважением Степан.
Всего вам доброго.
С уважением Степан.