Возьмем такой пример: допустим, что мы находимся во Франции и желаем получить представление о том, что такое Швейцария. Некто дает нам простой ответ, что это приятная страна. Такой ответ верен, хотя и весьма общ. Другой человек мог бы дать нам этот же общий ответ, а потом добавить еще и точное описание и разъяснить, в чем же заключается очарование каждого района и города. Такое подробное изложение никоим образом не ставило бы под сомнение слов первого нашего собеседника.
Подобным же образом, христианство, к примеру, дает нам общее представление о запредельном существовании. Оно учит, что жизнь после смерти продолжается, и что условия жизни грядущей зависят от этой нынешней. Христианин знает, что добродетель ведет в рай, порок — в ад, и это самое существенное.
Дхарма же, со своей стороны, учит, что возможно множество грядущих жизней. Отрицательные поступки, свершенные здесь, прижизненно, приведут к горестным существованиям, тогда как положительные поступки ведут к счастливым существованиям и, в конечном счете, к Пробуждению.
Обе эти традиции полностью сходятся в том, что необходимо оставить отрицательное и стремиться к положительному, а также в том, какие результаты имеет тот и другой способ поведения.
Никакого противоречия здесь нет, а различие сводится к тому, что одна традиция предпочитает краткий способ изложения, а другая — детализированный.
Религия, вера
Христианам.. Читаю здесь одного буддийского мастера (выдержка внутри), ересь говорит или есть доля правды в его словах?
Христианство и буддизм совершенно разные религии, хотя обе призывают к добру.
необязательно так !!
можно представить и по другому :
-одна традиция предпочитает короткий (прямой) путь достижения счастья (укладывается в одну жизнь) ;
-другая предпочитает этот процесс затянуть (т. е. вместо прямого пути направляет к практически близко к вечным мучениям - бесконечным перевоплощениям .. и страданиям во плоти) !!!
т. е. если по сравнению с жизнью райского блаженства, жизнь на земле - ад, то получается, что последняя традция толкает людей в ад (много воплощений - в разных кругах ада )
что то не шибко заманчивый путь, если глянуть в суть !!!(((((
можно представить и по другому :
Христианин не рассказывает о многочисленных оговорках и ловушках, которые поставлены на пути христианина, и которые непременно приведут его в ад. ))
Точно Бред! Только одно учение показывает что без Бога этого не возможно достигнуть, а другое говорит что ты сможешь. Вот по этому верующие в Христа называют Его спасителем.
Обе эти традиции пытаются воспитывать человека на заведомой лжи показывая ему несуществующий пряник в замен предпологается получения неких преференций к примеру у буддистов это торжество авторитета хотя если посмотреть то и бабло там не последнее занимает место!)) Прогматизм и скептицизм ни там ни там не в почете!))
Смотрите какая закавыка по буддизму получается. Если мы находимся в вечном мире сансары, то мы изначально совершаем бесконечное количество плохих поступков. Чтобы вырваться из нее мы должны все их исправить, т. е. добавить бесконечное количество хороших поступков. Эта схема не работает. Из нее не вырваться.
Если положить своему существованию начало и какое-то ограниченное количество плохих поступков, то достаточно просто выйти в плюс.
Смотрим, что получается. Мы живем в странном мире. Просто ходя по земле мы убиваем тысячи маленьких живых существ. Мы их не можем воскресить, мы не имеем возможности восполнить их род (нас на всех просто не хватит) . С каждым шагом мы все больше отягощаем свою карму. Чем тяжелее карма тем более низшие миры нас ждут, где судя по тяжести кармы исправить ситуацию так же невозможно, как и на земле.
И это не только с насекомыми. Эта ситуация во всем, с каждым мгновением своей жизни мы совершаем зла больше, чем добра. И оно накапливается подминая под себя все человечество. Ситуация неисправима. Карма живых существ не имеет положительной направляющей. Нас всех слишком много на каждого из нас.
Вот христианство утверждает, что ситуация неисправима. С грехопадением мир изменился настолько, что самостоятельно спастись не может (человек это неотъемлемая часть мира) . Исправить ситуацию может только Бог и не благодаря нашим хорошим поступкам, а просто "за так". Нужно только его об этом попросить и все. Хорошие поступки в христианстве не спасают, они лишь косвенно свидетельствуют, что человек хочет спасти мир и себя. Без обращения к Богу они ничего не дадут ни миру, ни нам.
Христос и только Христос уже совершил искупление человека от погибели, все остальные ереси, что ты можешь сам заслужить себе спасение
" Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Рим 3.21-24 .Слава Иисусу Христу!
дело в том что два вышеупомянутых подхода говорят о разных местах: ведь будь оба подхода верны, а различались бы в деталях или способе изложения, то у них бы были общие узловые моменты, магистральные истины.. А между учением Христа и учением Дхармы - пропасть.
Везде есть часть истины иначе как же сатане обмануть людей) Но полнота истины в Библии и у тех, кто решил жить всегда без греха
Без Бога не сможешь творить добро, разве что имитацию.
Согласна с такой позицией. Все религии говорят об одном, только в тех символах, которые более доступны и близки каждому конкретному народу. Ранние христиане поддерживали идею реинкарнации, это уже позже официальная Церковь исключила это понятие, чтобы иметь возможность лучше контролировать свою паству. Страх перед смертью и вечной геенной огненной отлично работали.
Все верно. :)
По большому счёту, всё сказанное здесь - это пустое словоблудие. Потому, что для реальной жизни, для реальных жизненных ситуаций из сказанного взять можно очень мало. Хотя бы уже потому, что зачастую бывает трудно различить, что такое хорошо, и что такое плохо. Ну для буддийской филосфии это характерно.
Александр Булатов
ой не придумывайте))в Буддизме довольно четко всегда все)и что главное все применимо и жизненно)
отличие в том, что детали-то не верны.
Сомнения берут, что это мастер. Потому что дхарма не может учить
Юлия Медведева
Книга называется - Кьябдже Калу Ринпоче ...Просветленный разум.
Кьябдже Калу Ринпоче (1905 — 10 мая 1989) — тибетский буддийский лама традиции Кагью, мастер медитации. Один из первых тибетских учителей буддизма на Западе....Это выдержка из википендии об авторе,но конечно не мне судить,мастер он или нет...Я опирался на чужие слова,говоря об этом...
Несмотря ни на какие потрясения, законы природы в совершенстве работают ,,,они не могут не работать.
Есть действие и реакция, что тут изменить?