Религия, вера

В чем причина упадка современного монашества?

так у нас упадок по всем направлениям... Вон в России открытый набор в феврале 2012 года объявили в космонавты (неслыханное для России дело) . Так подали заявок всего 305 человек... а в США на такое же объявление - более 6000! И монашество здесь совершенно не при чем... Духовное падение у нас во всем обществе... Вот что самое страшное...
Женисбек
Лучший ответ
общее оскудение духовности в миру ибо в монашество приходят из мира
Илья Самылин
Во все века говорили: да, Христиане уже не те, что прежде.... подождем лет 100.
Николай Библив
Странно, везде закрывают, у нас открывают. Это ненориальность, зачем развивать. И так народ вымирает.
Оскудение духовности из-за деградации человека. Но все это было предсказано в Библии!
потому, что не святой жизни ищут, а бегут от людей.
Ульяна Гусева
Монашество это способ сбежать от жизни в обществе. Но общество развивается и в нём с прогрессом выжить проще. Скоро не только монашество умрут но и религиозные организации - в них нет смысла.
Отсутствие Бога у них!!
Саша Хотько
В излишней доступности соблазнов мирской жизни и невозможности укрыться от них даже за стенами монастыря.
Сергей Вязьмин
Всегда. В отсутствии Реализованных Мастеров.
Gani Karakesekov
Ирина Басалаева Многие монастыри из пристанищ для нравственности и благочестия превратились в пропасти безнравственности из за оскудения духовного и из за отсутствия Душевного подвига..одни иллюзии и сплошные амбиции..а ещё из за отсутствия Истинных примеров.
Я Вас правильно поняла???
Причина упадка не одна - это целый букет.
1. Нет должного дерзновения у людей.
2. Препятсвия членов церковного института - епископ диктует какое должно быть монашество и как правильно жить.. .
3. Забыта практика "внутреннего делания" осталась лишь внешняя...
Rinat Osmanov
Старые-то монахи уже умерли, а молодежь стремиться "откосить"от монашества.
Fiz Fiz
Ирина Басалаева Хоть суть ответа мне и понятна
но и раньше не вся молодёжь стремилась в монастыри
доброго времени суток