Религия, вера

На некоторых православных сайтах пишут, что современное монашество уже не то, что было раньше и ведет к гибели души. Это

правда или нет? Что нет старцев, которые бы руководили духовной жизнью человека. И что в миру скорее спасешься чем в монастыре?
Да, вы абсолютно правы!!! !
"О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные…
Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и. И. ) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква. "
(Св. Игнатий Брянчанинов).
Альбина Иноземцева
Лучший ответ
нет, сегодня и монашеская жизнь не является критерием спасения, мир вторгается и в монастыри и несёт мирское устроение души
Монашество не может вести к погибели души. А превозношение мира над монашеством как более успешный путь спасения, являеттся полнейшей глупостью)
На заборах то же пишут ---вы всему верите?
Dilrabo Tosheva
Анна Колотилина Чем же тогда отличается написанное в библии от написанного на заборах? Разумеется кроме объёма текста.
Святые Отцы пишут, что спастись можно везде, а погибнуть можно и в монастыре .
Михаил Шуть
и монашки ))) ммм))
Просто вот мне так кажется, если уж такие серьезные вопросы задаются с ссылками на общественные источники информации, то нужно и ссылкой подтверждать вопрос-ответ! Написать можно все что угодно инет он все стерпит! А лучше всего своими глазами увидеть .Я вот, например, как увидела монашескую жизнь насколько она тяжела удивляюсь людям которые плохо о монашестве говорят! Было бы соблазном, так, наверное, толпами народ в монахи валил, а так ведь нет-единицы только! Для лукавого ума и монастырь не спасение, только ведь не вина монастыря, а самого человека!
Юля Шибалова
монашество вообще является антиевангельским феноменом, истоки берет от иудейской секты ессеев
Таня Таня
Конечно в миру быстрее спасёшься. Кто более достоин тот кто спрятался за высокими стенами от действительности или тот кто эту действительность преодолевал и остался при этом человеком?
да уж... монастырь еще досоветские времена начал превращатся в курорт временного пребывания, где монахи вели мирскую жизнь, а в старейшины шли ради карьеры, честолюбия и денег
Не так конечно, во все времена в монашестве можно было погибнуть а в миру спастись и наоборот, в наше время в миру спасаться тяжелее (это слова старцев) ибо соблазнов очень много, "технологии соблазна усовершенствовались"можно поехать в монастырь, хотя бы на пару недель и потрудиться, всё сами поймете. много предрассудков уйдет и много что вам откроется (внутри вас)
А что такое вообще монашество? Невесты Христа? Так он их об этом не просил. Богу обет дали? Так в Библии женщина вообще не человек. Так, что монашество это чистой воды эгоизм.
Так еще Иван Грозный писал, что монахи предаются распутству.
Manshuk Amankulova