Религия, вера
А вам стыдно за единоверцев, которые гнобили гелиоцентрическую модель мира, тормозя этим науку?
Они считают, что церковь двигала науку. Искренне в это верят.
В то время её гнобили из научных соображений, а не религиозных.
Или вы считаете, например, Тихо Браге тупым фанатиком? (это имя вам, вообще, что-то говорит?)
Аристарх Самосский – греческий астроном, математик. Жил ок. 250 г. до Р. Х. установил что земля вращается вокруг солнца. На 17 веков раньше Коперника
Гелиоцентрическая система мира, с которой выступил в середине III в. до н. э. александрийский математик Аристарх Самосский (ок. 310—250 гг. до н. э.) , не была признана античной наукой.
А чего стыдиться за ушедшие поколения? Они жили в своей эпохе, в своей атмосфере, на своём уровне развития. Мне стыдно за моих современников, которые своих же соплеменников считают идиотами за то, что они верующие.
науку, религию, общество гнобят и гробят, ИДИОТЫ и ФАНАТИКИ, они присутствуют во всех сферах жизни и в НАУКЕ, и в РЕЛИГИИ, и в ОБЩЕСТВЕ.. .
что создали ученые физики, когда поняли и рассчитали ядерные реакции - АТОМНУЮ БОМБУ! и так с любым изобретением и открытием, оно в первую очередь внедрялось в военном деле, для создания оружия.... чего добилось человечество с помощью науки и технологии? - ЗАСРАЛИ ВСЮ ЗЕМЛЮ, ВОДУ, ВОЗДУХ, А ТАК ЖЕ БЛИЖНИЙ КОСМОС, ОРУЖИЯ НАКОПЛЕНО СТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ, ЧТО УМУ НЕПОСТИЖИМО, НА ЗЕМЛЕ ИДУТ РЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙНЫ, ЛЮДИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ЖИВОТНЫХ... поэтому нашу цивилизацию называют в космосе - ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВАРВАРОВ!
Церковники, гнрбившие ученых, плохо знали Библию: обратитt внимание на то, что́ в ней говорится в отношении научных фактов.
В древности были распространены многие ошибочные взгляды. Как только люди не представляли себе Землю! И что она плоская, и что имеет некую материальную опору.
Высказывания, подтвержденные наукой. Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22). Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры. Разве не звучит это высказывание вполне современно?
Помимо этого, задолго до научных открытий, касающихся распространения и предотвращения болезней, врачи пользовались методами лечения, в лучшем случае бесполезными, а в худшем — смертельно опасными. Однако ни в одной из почти 1 200 глав Библии ненаучные взгляды и опасные методы не поддерживаются.
У моих принцип: никого не "гнобить" - на это есть высший судья, чтоб казнить или миловать
Римл12:17-19 Иакова4:12
мне стыдно вообще за все.... грешник я....
пф, это и до сих пор происходит- ни стыда, ни совести
Мои единоверцы не могли так поступить, так что нет. То сектанты какие-нибудь были наверняка.