Религия, вера
как называется человека, который верит в Бога но не верит в религию?
А почему он должен опираться на священные писания если они не являются для него авторитетом. У него своё представление о боге. Нельзя быть таким однобоким.
Агностик.
В твоём случае - малограмотный.
религия современная это - одна из форм веры в Бога, которого человек придумал по своему образу и подобию. Она ничего из себя уже не представляет - одна проформа.
Как можно назвать живое существо? Кошку, собаку? Все живые существа и даже бесы - знают Бога, но никогда не каются и не признают никаких религий...
Он называется -- верующий. А кто в церковь, да в попа верит -- прям не знаю, как и назвать прилично.
Ну Бог понятие растяжимое. И кто то верит, что Он есть, а кто то ведает что Он есть. А верить и знать разница есть. Да и Богов миллион. Тут надо подробнее.
Если на Руси к примеру взять пример, то были люди ведающие и неведающие, были ведуны, ведуньи, волхвы, жрецы. И нам пытаются навязать, что у нас было религия язычество. Не было никогда на Руси язычества, была Русь Ведическая.
Ведающий человек, значит знающий. А что же он может знать, вот вопрос. Деда на небесах некоего? А нет, уж. Раз уж про Бога заговорили, то это Сущность, Мысль, Творец галактик, миров и живущих в этих мирах, во всех плоскостях, временах, безвременьях, разновидных, материальных и нематериальных. Он есть Всё, и Он есть Ничто. Так как произРОДил из Себя, для Себя и в Себе. А есть Боги со-творцы, которые творят миры Всем и для Всего. И там тоже есть иерархия. Вот Русы на земле, считают себя внуками Богов и это справедливо. У каждой твари есть Творец, и у другого из народов есть тоже Боги из других миров отличимых от нашего. Вот так то, Ведизм это не магия, и ведьма, это ведающая мать всего лишь на старом языке. Так Вы про какого Бога?
Верит В Бога и Верить Богу - это Большая разница.
Верить можно во что угодно, но Верить этому другое дело.
Называется единаково.
такого раньше называли беспоповник..
разве такое возможно? Это всеравно что верить в курицу но не верить в яйцо)
неверный!!!! так как если он не верит в то что ниспослано Господом то есть его посланников и пророков и священные писания то он сам автоматически отрицает Господа так как невозможно верить в Госполда и отрицать его священные Писания