Религия, вера

Атеисты, это сообщество которое верит в бога но не верит в религию?

Нет ни одного человека в Мире, кто верит в религию.
Если речь идёт о вере, то верят в Бога (богов), согласно пути, который предлагает религия.
Атеизм (от др. -греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог») это отрицание именно существование Бога (богов) и духовного Мира вообще, а не отрицание религии.
Наталья Прекрасная
Лучший ответ
Рома Бактилеков ошибаетесь. Есть масса людей, которые верят не Живому Богу, а в бога, созданного религией либо самой религии: правилам, предписаниям, ритуалам.
Бедный мальчик. Как тебя перекрутило то... Такие глупости пишешь.. Даже не буду объяснять - тебе это все равно не надо, правда же?
Наталья Т
у атеиста просто нет этого вывиха сознания, когда человек начинает принимать за истину свои "хотелки" исключительно потому что ему так хочется.

а предмет веры - вообще не имеет значения. во что угодно: если верит - то верующий.
"Атеисты, это сообщество которое верит в бога"

А вода - это огонь, который может намочить, но не каждого ? :)))

Атеисты - это вообще не сообщество.
Это личная (!) способность думать, а не веровать в мифы и в сказанное пропагандистами религий
Азамат Жаналин
Напротив, атеисты ---это те, кто не верит в богов, но знают, что религии существуют.
Екатерина Л
мы констатируем... религия, в отличие от Бога, реально существует для развода лохов...
скорее наоборот. А-теизм - это отрицание как Бога, так и любых божеств вообще. Со временем такое мировоззрение либо изменяется в сторону теизма, либо само становится религией.
Атеист хитер и изворотлив...
Атеисты. это не сообщество, атеисты. это каждый сам по себе. Они не верят в существование бога, и тем более в религии. Ваш вопрос скорей всего про агностиков, они допускают существование высшего разума, и не верят ни одной религии. Агностикам нужны доказательства.
Атеизм - это не сообщество и не идеология.
Это здравомыслие, которое мракобесам за 2000 лет так и не удалось победить.
Виктор Супруга
Были и есть религии атеизма, например буддизм или коммунизм. В исламе тоже понятие Бога сильно размыто, они не знают о Нем ничего.
Всё намного проще. Атеисты - просто не хотят чтобы Бог был. Считают что, будут грешить и им за это ничего не будет. Но это вовсе не так! Не знаю даже как помочь таким людям... Наверное нужно им постараться осознать причину неверия. И изучить слово Божие, православие. Может быть тогда и начнет всё становится на свои места.

Самое странное то, что они живут по заповедям Божим, если учесть что не верят в Него (ведь заповеди они на весь мир, даны от Бога и каждый человек обязан жить по заповедям) и пользуются календарем от Рождества Христова. Называют день недели Воскресением. Но упрямо отказываются верить в Бога... Это какое-то упрямство тогда. :-)
Артём Перевозчиков а откуда такие сведения? я вот не поступаю девиантно, но не потому что боюсь огрести от кого-то там, а сам, ПОНИМАЯ что надо поступать правильно.
Виктория Золотухина Вы не правы. Я атеистка, но очень хотела бы, чтобы бог реально существовал. Повторяю, реально, а не в головах верующих в него людей. То есть, что значит реально? А это значит, что с его помощью не страдали и не гибли бы дети. Например отпала бы необходимость в существовании детских онкологических центров, которые переполнены в настоящее время страдающими и умирающими детишками. Но этого не происходит, увы. А верить в существование всезнающего, всевидящего, всемогущего существа, который никогда и негде себя не проявляет, могут только люди с нарушенной психикой или с отсутствием способности включать собственные мозги.
Атеисты просто не верят в существование бога ( или богов), в божьи чудеса, в существование ангелов и бесов, в воскрешение после смерти, в непорочное зачатие и прочую хрень. Всю эту хрень можно найти в любой религии, которые навязывают по месту проживания тем, у кого проблемы с мозгами или с психикой. Вот как то так.
"Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более ..."Вики.
То что нас создало так и быть пусть оно называется бог, да как угодно, не суть вообще. А религия очевидно создана специально, чтобы пустить пыль в глаза.
Религий много... он в какую то конкретно не верит?! Или в ту которую он выбрал ( например потому что выбора не было) ?!
Артурка Б
В жопу теизм. Толкоенисты вот наш выбор. За ними будущее.