Религия, вера

Почему папа римский организовал святую инквизицию?

Рамиз Ахмедов
"..И я увидел, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть”; и ад следовал за ним. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божие и за свидетельство которое они имели (Отк. 6:8-9).
Я увидел в темноте как на экране: семь гор, на которых стоял город и посреди него открытый храм и в храме престол. На престол слуги люцифера ведут в облачениях человека, а за ним несут корону. Когда началась коронация, Люцифер говорит: “Теперь я делаю тебя наместником Христа, потому что ты поклонился мне, а тебе должны поклониться цари земли и все народы. Ты сделай себе армию из моих слуг, которая пошла бы по всей земле и заставила народы поклониться тебе”.
Вижу из города вышли воины в черных мантиях, под которыми они скрывали свои мечи. Первый отряд шёл, под руководством кардинала нес желтое знамя, на котором написано: “Доминиканцы”, он шел на юг. Из их среды вышли небольшие группы разведчиков. В них я видел демонов, они проникали в народ и внушали им поклонятся наместнику Христа. Но в народе оказалось много верных святых. Войны в мантиях хватали их и тащили в суды и забирали у них священные книги. Пойманных палачи раздевали, пытали, огнём, растягивали на скамьях, терзали и мучили на станках и принуждали отречься от веры. В судах обвиняли верных неправдой и клеветой, а потом вели на казнь, которую совершали на кострах посреди городов. Я увидел как по местам в городах, куда они входили пылали костры с людьми. Предо мною предстала самая страшная картина казней. Я спросил ангела: - Что это такое?
- Это первая Инквизиция в Испании, истребившая 1220 и изгнавшая 97 тысяч людей. Там были казнены Вальденсы, Ариане, Гунны и Евреи, а остальные изгнаны из страны.
Вторая армия прошла по Европе при папе Адриане и Клименте VII, которыми были назначены генералы Вен-дер Гульст, Гузо, Копена. А какие суды их? Врывались в семейные очаги, пытали, вешали, жгли без всякого следствия, письменного акта и суда. Дальше действовал “Красный жезл” генерала Петра Тительмана, который направился на север, где произвел самую кровавую инквизицию.
А за ними шла третья армия: Вел их генерал Игнатий Лойола, под знамением “Орден Иезуитов”. - В некоторых государствах короли не пускали их, а в некоторых приглашали. Там они, рассеивались в народе: вылавливали самых честных и справедливых людей. Пойманные подвергались пыткам в огне на кострах, которые ты видел.
Невинная кровь, повсюду подняла народ, который сочувствовал страдальцам, переходил на их сторону. После этого вспыхнули восстания по местам и началось движение Реформации в многих странах... "
Евгений Бойко. За дверью жизни (отрывки)
Токтамыс Тлепов
Лучший ответ
Месть за преследование христиан.
Он был латентный садист и импотент.
Потому что его утомили безграмотные суды горожан по религиозным вопросам.
Оля Абрамова
Инквизиция организовывалась с благой целью. ( как ее, цель, понимали своим разумом) . У еретика, пытками выбивали отречение от ереси, заставляли каяться во грехах, а потом его убивали, что бы он впоследствии опять не согрешил. Душа спасена, все нормально....
Для того, чтобы неграмотные люди не хватали на улицах таких же неграмотных людей, или красивых девушек... и, связав руки, бросали в воду с проверкой - утонет- значит, честный человек, выплывет - значит, ведьма, и можно сжечь самосудом... инквизиция спасла много человеческих жизней (это был самый гуманный суд - ни один суд за всю историю не выносил столько оправдательных приговоров.) Чтобы не колдовали, тем самым принося вред имуществу и собственной душе... Чтобы не было гомосексуалов, педофилов, скотоложцев, воров и убийц, которых инквизиция переловила практически всех... За все существование инквизиции было ок. 15000приговоров... Сравните с цифрой людей, погибающих в ДТП за один год от пьяных водителей...
Рамиз Ахмедов Почему людей убивали за неподчинение папе римскому?
потому что папой был- а не мамой!
что бы все дрожали, что бы - уважали...) )
чуть что не так - еретик, на костёр именем бога...) )
миром правит страх и с его момощью было легко управлять, не только овцами, но и волками...) )
а главное имущество всех неугодных отходило церкви...) )
красота...))
Чтобы в любой момент мочь убрать неугодных. Повести под статью "еретичество" как высморкаться :)
ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ В ХРИСТИАНСТВЕ! ^^
ЭТО Ж ТАК МИЛО! ^^
Ня :3
Убивал Христиан которые соблюдали каноны, а он хотел свои законы приписать, ему должны были поклонятся и у него спрашивать разрешение! Возамнил себя Богом