Что об этом говорит Библия?
Приветствуются различные цитаты из ВЗ и НЗ, исключая перевод Нового мира.
Религия, вера
Вопрос для РВ: Потеряли ли евреи статус богоизбранного народа?
На сегоднешний день евреи не являются Богоизбранным народом, в прошлом да, но не в настоящем времени. Все знают, что многие из евреев до сих пор считают, что их предки распяли пророка, а не Сына Божьего и ждут пришествие Мессии. В каком состоянии духовном те евреи находятся не нужно и коментировать! Многие из евреев также являются массонами, которые готовят мир к пришествию антихриста, которого и признают "Мессией"!
___________________________________________________________________
Евангелие от Иоанна, глава 8
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Евангелие от Иоанна, глава 8
Не все. Произошел отбор.
Одни стали Христианами и остались богоизбранными, а другие ожесточились.
Говорит Павел:
неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
(Послание к Римлянам 11:1-8)
Говорит Павел:
(Послание к Римлянам 11:1-8)
Наталья Буланова
Чёткий ответ.
Потеряли.
Потому что евреи на протяжении сотен лет раздражали Бога, и в конце концов убили Иисуса.
После этого они потеряли этот статус, и сейчас народом Бога являются "верующие из всех народов".
Нет, не потеряли.
Нет! И в Новом завете Иисус говорит, что Он пришел к Богом избранному народу Израиля. И женщина Ему объясняет, что будет довольствоваться и крошками с праздничного стола.. . Евреи и до сих пор остаются Богом избранными! Это надо принять, как истину!
Потеряли еще 2000 лет назад: "Се оставляется дом ваш пуст".
Нет, но теперь они не служат Богу, но сатане. Или ты думаешь, что можно распять Сына Божия и не получить воздаяния?
Не припоминаю, чтобы их его лишали...
С чего бы? Бог то их.
Как они могли потерять то, чего у них никогда не было?
Иисус предупредил, что Иерусалим и весь народ потеряют свое особое положение в глазах Бога (Матфея 21:23, 33—45; 22:1—7). Например, Иисус объявил: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:37, 38).
однозначно потеряли. теперь другой народ избран Богом.
Наталья Буланова
Какой?
Нет не потеряли. Бох их заберёт к себе, в пекло.
да и давно