Религия, вера

Единственная причина, по которой бог не простил Адама с Евой, позволив им вернуться в рай - это его взыгравшая гордость?

Класс! Ты прав.. .

А я то думаю, чего у него такое паршивое настроение обычно ? ))

Гордыня у Боха взыграла.. .

Оттого и лютует, и казнить грозится.. . )))
Павел Кузин
Лучший ответ
Не "Его гордость", а ИХ гордость. Взыгравшая, помешавшая им покаяться.
Рая Левачкова и откуда она у них взялась?
а может и не гордость
**
*юлия* *
Нет, его справедливые принципы.
Рая Левачкова Принципы? Так что важнее - принципы или милосердие?
Адаму и Еве должно было раскаяться в своем ослушании. Они же не только не раскаялись, а свою вину возложили на змея. Только не раскаяный гре на позволяет вернуться к Богу. А так вспомните притчу про блудного сына, когда он промотавши отцовское достояние вернулся с раскаянием. Отец даже слово ему не дал вымолвить, так как сам факт возвращения сына к отцу сказал все сам за него. Отец с радостью бросился к нему навстречу.
Библия писалась людьми, люди (посвященные из данного народа) облекали древние знания в аллегорический образ для более легкого запоминания необразованными массами. Так называемое согрешение Евы не было грехом, до так называемого яблочка, они были умны, а когда его "съели", то стали Разумными как боги творившие их тела. Библия ведь умалчивает каких размеров были их тела? Но почему-то в ней мы намного позже находим упоминание о Нефелимах гигантского роста людях. В те времена все было огромных размеров. Шел нисходящий уплотняющий материю цикл (до этого она была в эфирном состоянии). По неразумию (до так называемого яблочка) человек сношался с животными и это действо привело к появлению такого вида животных как человекообразные обезьяны. Вот это и не входило в план эволюции, вот это и было грехом, но отвечать человек за него стал только тогда, когда стал Разумным, и это стало своеобразным изгнанием из Рая. Так что не надо тут вменять в вину Еве, им надо было раньше стать Разумными, чтоб не сношаться с животными, следуя своим инстинктам.
да
Когда человек нарушает закон, например убивает или осознанно делает то, после чего страдает большое колличество людей. Конечно же по закону ему выносят наказание. Как ты думаешь, у судьи здесь играет чувство гордости или справедливости?
Анна )))
Рая Левачкова Адам и Ева причинили боль лишь самим себе...и за это их еще и наказывать???