Религия, вера

Если совесть сожженная, каяться получится?

1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей…
3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(Первое послание к Тимофею 4:1,2)
"Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. "
(Св. Евангелие от Луки 18:26-27)
Рустам Гулиев
Лучший ответ
пропо. .
:)
..ведаюте?
вряд ли.
Попробуй, может, получиться. Лично я не играю в религиозные игры разума, типа покаяния.
Очень сложно, я думаю, всё таки совесть (советник) очень большой помощник в покаянии, но невозможное человекам - возможно Богу.
Если голос совести перестает быть слышным, то человеку и каяться уже не в чем.
Оксана Боярова
Основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь»
Покаяние - это изменение сознания. Нужно осознать свою ошибку и подумать, как нужно было бы правильно поступить.
Не все зависит от человека, он не может сопротивляться тому кто сильнее его, не доходит через голову дойдет через 1 небо мира. (кобчик) можно :" предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. "1Кор. 5.5
Павел говорил о тех, «на чьей совести словно выжжено клеймо» (1 Тимофею 4:2). Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово! »
Каяться имеет право и верующий и не верующий.... это не надо ходить в церковь... вы можете попросить прощение у тех кого обидели, простить того кто вас обидел.... либо лично.... либо просто сидя дома.... проговорить либо в слух либо про себя... это вы делаете не для них а для себя.... и бог здесь ни причем... это только ваше личное желание....
Денис Махунов
Про совесть мелкие душонки порассуждать любят.