Религия, вера

люди без совести каяться не могут?люди с совестью не могут грешить?

Если нету совести то делай что хочешь.
Светлана Аладышева
Лучший ответ
Можно и так сказать.
Ринал Насыров
Да. Могут.
Nicat Veliyev
По желанию твоему отвечаю и знаки истинного покаяния описываю…
1) Изменение сердца к лучшему и исправление греховной жизни…
2) Плоть распинает со страстями и похотями (Гал. 5, 24), то есть славу, честь, плотоугодие мира сего за ничто имеет. Страсти свои: гнев, злопамятство, похоть, ненависть, зависть, сребролюбие, и прочее — усмиряет и укрощает.
3) Пищу, питье, одежду, и прочие вещи и средства для поддержания жизни — ради нужды употребляет, а не ради угождения плоти.. .
4) Поминая прежнее свое беззаконное житие, ужасается Божия суда…
5) Рассуждая о величестве Божием и своей подлости… ругает себя, гневается сам на себя, укоряет самого себя, печалится и сокрушается сердцем, а часто и плачет и рыдает, и желает, чтобы того не было, что грешил, но уже, что было, того не возвратить.
6) Истинно кающийся сам себя уничижает как пред Богом, так и пред людьми, рассуждая, что в себе ничего не находит, кроме грехов, растления и немощи…
7) Рассуждая о своем недостоинстве, признает себя недостойным пищи, питья, одежды, света, и прочих благ, от Бога людям данных, ибо Подателя и Источника благ прогневлял…
8) Прошедшее время, как во грехах и беззакониях прожитое, оплакивает, и желал бы возвратить его, но, что уже прошло, того не возвратить.
9) Обиду всякую, нанесенную себе, прощает и, видя ближнего согрешающим, не осуждает, но соболезнует ему, поминая, что и сам в таком же бедствии был.
10) Ум и сердце свое от времени и мирских вещей отвращает и обращает к вечности и блаженной, и неблагополучной, и усердно старается и молится, чтобы блаженную получить, а от неблагополучной избавиться…
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Покаяние – это жалость и болезнь о грехах, содеянных после крещения, которые чрез нелицемерное и истинное исповедание и сокрушение сердца, чрез иерейское разрешение отпускаются.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
Дело в не совести, а в том, как он понял...
Искренне кайтесь и не грешите и будет всё ОК!
Бог заложил совесть в дух каждого человека. И совсем людей "без совести" нет. Есть люди обиженные судьбой, природой, родителями, обстоятельствами и это их ожесточило. А нам кажется, что они без совести. Но они способны к покаянию, если их поддержать, помочь выйти с такого состояния, понять причину.. . Иисус сказал: " Во враче нуждаются не здоровые, но больные"- нужно поддержать такого и он способен расскаяться. А праведник семь раз упадет (согрешит) встанет и покаявшись пойдет дальше с миром в сердце. Потому что, у него есть Помощник Иисус Христос- Господь его!
А шо ж опосля совесь грызёт, ежли грешить не могут?!
.Без совести каяться невозможно, т. к. это единственный инструмент который приводит нас к покаянию. Но люди, даже с совестью грешат, поступая против совести.
Roma _
грех-это поступок вопреки совести, совесть побуждает к раскаянию