Религия, вера
Как совесть помогает не грешить?
— Бессовестный ты человек, — говорили одни. — Да ты совсем совесть потерял, — возмущались другие. «О чем это они? О какой такой Совести говорят? Где ее найти?» — эти мысли бессонными ночами терзали Подлеца. Он плохо ел, совсем перестал спать. От него отвернулись все, кого он раньше знал. Никто не хотел иметь дело с таким «честным» человеком. — Нужно найти эту Совесть! — доведенный до отчаяния Подлец был готов на все; — Только где же она обитает? — Я всегда рядом, — тихо произнесла Совесть Подлеца, — никуда не уходила. Просто ты меня не замечал. Я стучалась в твое сердце, но оно наглухо было закрыто. Сейчас, когда все люди узнали, кто ты есть на самом деле, твое сердце начало сжиматься от боли. Ты почувствовал, как страдали те, кому ты сам причинял боль. Ты разучился жить со мной в ладу, то есть по совести. — Допустим, все, что ты говоришь, — правда. Но я понятия не имею, что значит «жить по совести». — Начни с того, что будешь желать другим людям только то, что пожелал бы самому себе. Когда изменишься, тогда и поговорим. А пока я оставляю тебя. — Эй, постой! Что значит «изменишься»? В чем мне «изменяться»? В одежде? В прическе? Или купить машину новую? Слышишь, Совесть, не исчезай, объясни! — Ты изменишься лишь тогда, когда испытаешь на себе все то, что творил другим людям. — У меня нет выбора, — сказал сам себе Подлец, — мне остается либо измениться, либо умереть. Ибо я стал изгоем. Меняться было тяжело. Все содеянное им в жизни возвращалось ему с торицей. Он испытал на себе коварство и предательство, обиды и насмешки, унижение и потери. День за днем, шаг за шагом он учился сострадать, жалеть, помогать и отдавать. Годы одиночества научили его наблюдать за своими мыслями, чувствами и эмоциями. Он и не заметил, как после долгого пути из Подлеца превратился в Человека терпеливого, дружелюбного и бескорыстного. Ему открылась Правда жизни.
Даже не совесть (что само собой разумеется), а любовь и уважение к Господу, боязнь его огорчить.
Никак...
Легко. Совесть это совместное знание. Заведи за правило. все свои действия делать публичными. ТЫ быстро станешь святым или откажешься от публичности ) Совесть это замена публичности. Основана на знании долгосрочных последствий.
вовремя говорит "НЕТ!"
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас
не только помогает не грешить, но и помогает грешить!
чтобы ты мог понять эту азбучную истину философии, тебе надо знать, от каких слов произошло слово "совесть"?!
(первый ответ - неверен!)
чтобы ты мог понять эту азбучную истину философии, тебе надо знать, от каких слов произошло слово "совесть"?!
(первый ответ - неверен!)
Похожие вопросы
- люди без совести каяться не могут?люди с совестью не могут грешить?
- Многим ли РПЦ-шникам Бог помогает не грешить (совсем не грешить? Пачиму?
- Мир вам, возлюбленные! Ваша совесть помогает вам жить или мешает вам жить так, как вы хотите?
- Испытывает ли верующий муки совести, перед тем как собирается грешить?
- Почему когда человек грешит, у него может быть чувство вины и угрызения совести - внутри
- почему мы греша одинаковыми грехами, одни испытывают угрызения совести, которое их гнобит и угнетает (как у меня) а другие
- Почему одни имеют чувствительную совесть, и осознают, когда грешат, а другие имеют прожженную совесть?
- Атеисты, что вам помогает не совершать преступлений разум, совесть или вера ?
- Могут ли верующие грешить?
- Но ведь монно не грешить и не веря в Бога просто по совести. Зачем тогда вера?