Религия, вера

Приведите самые мудрые, на Ваш взгляд, цитаты из Старого Завета, касающиеся морали.

Не делай другим то, что не хочешь получить себе.
Viktor Petrov
Лучший ответ
Око за Око, Зуб за Зуб !!!)
Назгул*
. ибо Я введу их в землю, как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой.
Fariza Abenova
…поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен.

У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне. (Втор. 23:1)

сравните с:

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф. 19:10-12)
Господь бог заклал этот город. Всё дышащее - вырезать, женщин не познавших мужчин - в наложницы, а деньги - в скинию.. . Не убей...
" Главное - мудрость. Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь, приобретай понимание. " ( Притчи 4 : 7 )
Еккл. 11:9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
Притчи 13:20: Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает.
Притчи 22:6: Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится.
Притчи 22:3: Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются.
Притчи 23:22: Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась.
Притчи 23:29—35: У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? 30 У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. 32 Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. 33 Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. 34 И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. 35 И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина» .