Религия, вера
"Святой дух"- эманация, исходящая от Бога. Как Дух может быть богом? Неужели тепло от печки является печкой?
Да это ж православные, чего с них взять-то?!))
ну почему так примитивно .. типа тепла от печки ?
дух понятие разносторонее
например мудрость .. воля сознание - присущие личности неотъемлемые качества, и прививая дух прививают и образ мышления .. который несет на себе отпечаток личности (печать духа) .
так же можно трактовать и Слово, которое было у Бога и Слово (мысль, мудрость, идея. свойство ..сила ) которое было у Бога, было Дух (Его) ..
как вам такая возможность?
дух понятие разносторонее
как вам такая возможность?
Слова Христа: Дух дышит где хочет.... Хотеть может только личность!
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель... .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
Святой дух- это сила Бога.
Троица имеет свои корни
В ДРЕВНОСТИ, еще во времена Вавилонии, многие люди поклонялись языческим богам, сгруппированным по три, или триадам. Это было широко распространено также в Египте, Греции и Риме за века до Христа, при его жизни и после его смерти. А после смерти апостолов такие языческие верования стали проникать и в христианство.
Историк Уилл Дьюрант отмечает: «Христианству не удалось уничтожить язычество; оно переняло его. [...] Из Египта пришли представления о троичности божества» . А Зигфрид Моренц пишет: «Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице.. . Трех богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой египетской религии и христианским богословием» («Ägyptische Religion»).
Троица имеет свои корни
Примерно так . Примени принцип двоемыслия - и усё станет на свои места.
Представьте себе океан а вместо воды энергетическое свойство А внутри океана весь мир Вообще так примерно если говорить на примитивном языке яллегорий
Святой дух - это действующая сила Бога. В Библии, в псалме 103 стихе 30 написано: "Пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лицо земли". И мы можем просить у Бога поддержать нас своим Святым духом в эти последние дни ( Луки 11:13, 2 Тимофею 3:1).