Религия, вера

Еще к вопросу о "благодати"...

Обладает ли "благодать" массой или еще какой-нибудь физической величиной, чтобы ее можно было зафиксировать и измерить?
Надеюсь, мой чисто НАУЧНЫЙ:) ) интерес никого из УМНЫХ присутствующих НЕ ОСКОРБЛЯЕТ?:))
Конечно же обладает, ведь она может "лежать у ног".
"...благодать на Святой Земле лежит просто у твоих ног, ты по ней ходишь, тебе не надо особых усилий прилагать, как здесь, в России, тебе не надо лоб расшибать, чтобы эта благодать снизошла на тебя. Ты приехал туда – она на тебя сразу же нисходит, и ты купаешься в этой благодати. "
(Священник храма Преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в г. Санкт-Петербурге – иерей Вячеслав Помаскин)

Проявление же благодати видно невооружённым глазом.
Вот, например, искупавшийся в ней автор воспоминаний отец Вячеслав:

.L
. Lavrim@
Лучший ответ
Юрий Михайлович Козловский Спасибо, супер:))) действительно, "налицо", вернее, "на лицЕ":)) "благодать":)
Ольга Инчакова Есть удовольствие - радость тела от наслаждения, есть удовлетворение - радость души от хорошо выполненного дела. А есть благодать - духовная радость (торжество разума), ничего общего не имеющая с эйфорией, восторгом и прочей чувственной хренью.
Благодать это Внутренний жар идущий от Сердца.
Главный смысл Благодати это менять нисшую грубую энергию человека на наивысшую духовную энергию.
Здесь во первых идёт сублимация сексуальной энергии в жизненную, тогда человек становится более энергичным, у него усиливается интеллект, увеличиается продолжительность жизни, усиливается стрессоустойчивость и иммунитет.
Это всё известно под разными терминами в эзотеризме!
Эдик Гордуз
Благодать также как и любовь ничем материальным измерить нельзя, её можно только ощущать.
Да можа.. .
Рна Акаёмова
"Масса" благодати прямо пропорциональна "массе" веры.
Лариса Каюмова
да. как и негатив. как и мысль
))))))))))))))))
Lyudmyla Otsyshena
Благодать и представляет собой сплошную вонючую массу))
Daulet Serikbol
Какой массой, если это незаслуженная доброта, которую Бог проявляет к грешным потомкам Адама?
Ольга Харькова
Также как и наличие вашего сознания.
Дима Великанов
Величина благодати прямо пропорциональна концентрации природных опиатов (эндорфинов) в крови.
Anna Aveero
Благодать обладает отсутствием массы. Массы серого вещества. Ибо благодать обратно пропорциональна серому веществу.
Благодатью можно назвать, например, хорошее настроение и самочувствие после бани. Церковная благодать, после "стяжания" Святого Духа- это фантазии церковно- верующих. Что-то типа колдовского обряда.
Dina Buldakova
По моему, этот вопрос тождественен вопросу 'обладает ли удача' массой или еще какой-нибудь физической величиной. забавно..
Юрий Михайлович Козловский Ну, видите ли, некоторые верующие приводят ее в качестве аргумента наравне с такими физическими понятиями, как электрический ток и напряжение. Я потому и интересуюсь. и оскорбляются страшно. Вон даже 2 совершенно безобидных вопроса удалили:))
Благодать не только религиозное понятие, но и состояние природы-тишина и покой и даже материальное изобилие. Тихий закат над гладью озера, чем не благодать? Она скорее делает состояние человека лёгким, зачем ей масса?
а сколько весит любовь матери к детям хорошие настроение веселие сирдецное чем их изверить чем измерить почелуй любимой какой у него вес