Религия, вера
Ростовщичество с точки зрения атеиста это добро или зло?
это детище иудо-христианского мировоззрения должно быть изжито, как и само мировоззрение его породившее.
Атеист - он на какой стороне в вашем вопросе? Он дает или берет деньги? Оценка зависит от положения в системе. А вы не знали? Для вас мир делится на верующих и атеистов? Только? Тогда ответа вы не получите, - он невозможен даже теоретически. Все ответы будут узко субъективными.
При Советах и ростовщичество, и спекуляция, ..расценивались как преступная деятельность, а при верунах - это бизнес.)
От этого надо избавляться - кто выпускает деньги тот и должен контролировать их количество.
с точки зрения хоть кого ---это паскудство
Елена Сноговская
А как же предписания "бога" из Второзакония?
Не прибегайте к банковским услугам, и Ваш вопрос отпадет сам собой:))
Еврейский принцип изложенный в библии и принят как наиболее удобный для законного обмана людей.
....и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)
Какое уж тут добро.
Ну, кредитная система, на ней экономика держится, куда ж без нее
Все зависит кому и с каким процентом даются деньги. Если кредит в 2-3 % на строительство дорого, жилья, школ и больниц. Это добро. Если ипотека под 30% годовых. Грабеж и зло.
А не ты этих попов ростовщиков в зад целуешь.
не знаю как для атеиста, ему должно быть все равно. а вот верующим нет, ростовщичество строго запрещено, как брать так и давать кредиты под проценты.