Религия, вера

Церковь торгует свечками -- почему налог не платит ???

Алла Николаева
Занимается ли церковь торговлей и другими мирскими, коммерческими делами? Да. Налог она не платит, по закону о льготах утвержденных государству. Хотя по другому закону, церковь признана не коммерческой организацией и получила, с 2012 доступ в бюджет страны. ) Хм. Хорошая телушка, двух мамок сосет.) Интересно, по одному закону РПЦ занимается коммерцией, по другому нет. ) Но деньги сосет в любом случае. ))
Yoqubov Abdurahmonjon
Лучший ответ
Налоговая в доле.
Анастасия Иванова(Назарова) Факты в студию! Или опять бред?..
В соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ) . Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

А на благотворительность церковь отправляет мизерную часть миллионных дотаций, полученных от государства. Вряд ли это можно назвать благотворительностью.
Алина Чебан
Церковь - самая большая благотворительная организация в России. Ни один олигарх никогда столько не помогал бездомным и малоимущим, как помогает Церковь. Ни один миллиардер не организовал воскресных школ...
Алёна Мрыль
Саша Полозок А почему такие дорогие паломнические поездки от храмов? Я предпочитаю пользоваться услугами туроператоров
всё правильно, церковь-очень крутой бизнес! какие нафиг налоги?
Денис Онофрей
Обратись в налоговую.
потому что церковь - лучшая коммерческая организация: ни за что не платит, а деньги гребет.... Не понимаю, что изменилось со средних веков?!
Muyassar Kambarovich
по типу мол пожертвования