Религия, вера
Если на Руси так не любили попов, зачем к ним ходили? Или как всегда из-под палки? А сейчас по привычке?
А сейчас по дурости. ))
Немного не в тему:
"Мещанин Михаил Петров Зотов, старик лет семидесяти, дряхлый и одинокий, проснулся от холода и старческой ломоты во всем теле. В комнате было темно, но лампадка перед образом уже не горела. Зотов приподнял занавеску и поглядел в окно. Облака, облегавшие небо, начинали уже подергиваться белизной, и воздух становился прозрачным, - стало быть, был пятый час, не больше.
Зотов покрякал, покашлял и, пожимаясь от холода, встал с постели. По давнишней привычке, он долго стоял перед образом и молился. Прочел "Отче наш", " Богородицу", "Верую" и помянул длинный ряд имен. Кому принадлежат эти имена, он давно уже забыл и поминал только по привычке. По той же привычке он подмел комнату и сени и поставил свой толстенький четырехногий самоварчик из красной меди. Не будь у Зотова этих привычек, он не знал бы, чем наполнить свою старость ..."
))))))))Надежда умирала последней)) )
Всегда надеялись найти попа с умом...)))))
Приведите пример русской сказки, где о попе говорится с любовью.
Александр Седельников
пушкин-массон
За непризнание православной веры положенны были : каторга, плети, отбирание детей, ссылки к чёрту на кулички.
Сейчас из-за моды и внушаемой психики толпы.
Ну, разумеется, строго добровольно ходили, а как же!
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку» .
Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привилегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Статья 198: Если родители, которые по закону положено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
Статья 199: За препятствование перехода в православную веру — три-шесть месяцев тюрьмы.
Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста.
Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.
А мало было тогда развлечений)) )
да и матушки самогоном притарговывали))))
ходили не к людям
Ходили, как раз таки, не к попам, а к юродивым. Ездили в глухие деревеньки, поселки, в домики в лесах, и искали встречи именно с верующими отшельниками.
С попами встречи никто не искал.
http://www.nsad.ru/articles/naskolko-bogata-cerkov-ili-povsednevnaya-zhizn-selskogo-batyushki-v-nachale-xx-veka
nsad . ru/articles/naskolko-bogata-cerkov-ili-povsednevnaya-zhizn-selskogo-batyushki-v-nachale-xx-veka
Православный журнал "Нескучный Сад"
На Пасху и на престольные священник получал подношения «натурой» , но при этом крестьяне могли обманывать попа, «даря» ему тухлые яйца или старую курицу. Иные, пользуясь плохим освещением, могли подсунуть батюшке вместо курицы ворону. В этом обмане не было нарочитого антиклерикализма, просто крестьянин мог рассматривать требы как еще одну статью расходов, которую стоит сократить. Торг священника с мужиком из-за оплаты треб и стал основой для образа жадного попа с загребущими руками, но в реальности за этой мнимой алчностью скрывалось бедственное положение человека, который должен был кормить себя и семью.
Православный журнал "Нескучный Сад"
Одно из них-конкуренция и не прощение за выдавленную языческую веру и сегодня это продолжается.
Кто скозал что их нелюбили? ! Смотря где, смотря какой поп! А ходили в церьковь не для того чтоб любить или не любить попа, ходили для себя! С верой в Бога жизнь крестьянина не так убога! )
Но не в синагогу же ходить православному