Ну, говорить о Западе я бы не стал, хотя папские легаты и шлялись на Русь, да и Кирилл с Мефодием, судя по всему -- римские хлопцы. А вот кривославие Руси радостно впарила сгнившая до мозга костей Византия. Это рассыпающейся империи срочно требовалось хоть с одного бока себя оградить от противника.
Принятие христианства стало для Руси схемой ее будущей катастрофы -- цепью унаследованных ошибок. Схема примерна такова: Русь-Россия получает всегда некое б/у, которое к употреблению либо непригодно, либо годно ограниченно. Это влекло за собой отсталость, а та, в свою очередь -- зависимость от более продвинутых соседей. Примеров тут тьма.
-- Даты Соборного уложения на Руси и декларации прав гражданина в Англии почти совпадаюь, только первая несла крепостное право, а вторая -- отках от него. 200 лет Русь-Россия жила с рабами на земле позже ВСЕХ европейских соседей. Улавливаете? Подобрали идею крепостничества, когда вся округа от этого отказалась!
-- Петр-1 пересадил на Русь громоздкую германскую систему управления, которая на своей историчесой родине объела все закрома маркграфов и курфюрстов. Что это дало Руси? Известно -- тут и бунтовщик Ваня Болотников, тут и бироновщина, тут и новые "столбовые дворяне" с фамилиями, поголовно имевшими приставки "фон", "дер" и "цур". Здесь же и секрет превращения в императрицу обычной обозной проститутки.
-- Из той же области с добавкой некоего религиозного традиционализма (а точнее -- дремучей косности) и проблема "Левши": задержка введения в армии нарезного оружия и паровой тяги на транспорте и, как итог -- поражение и жертвы в Крымской войне.
-- Далее, в дни нынешние: система образования у нас сейчас американская, но образца 1950-х годов (!!!!). Она способна обеспечить наш мозговой приоритет? Нет.
Так что от попов добра не жди.. . Кстати, с ростом их числа и повышением статуса, Русь-Россия и даже СССР переживали худшие моменты своей истории или кончины государственных образований. эРеФия исключением не станет -- патрик Кирюха уже весь в работе.
Религия, вера
Когда Запад захотел расправится с Русью? Он послал туда попов?
К нам на Русь попов, а к себе чурок из Азии и Африки. Умный расклад, только кто больше дибил в этом случаи, вопрос открытый.
Все началось со времен Владимира Кровавого.
Он был сыном дочки раввина, т. е. иудеем. Воспитывался иудейкой в иудейском духе и религии. Славяне для него были хуже животных, причем нечистых.
Православным, христианство стало называться с реформ Никона (1753-6 г. г.) , т. е. только последние 257 лет, до этого (с 1054 г. ) было Правоверным.
Православие исконно славянская вера и ей СОТНИ ТЫСЯЧ лет. К Библии, к христианству не имеет никакого отношения.
Идет (уже 1000 лет) умышленная подмена и извращение понятий.
Западу твоя Русь нужна, как собаке пятая нога
Rukiam Khassanova
Да у них просто слюни до колен_так нужна))
И появились - Владимир Великий.. . Дмитрий Донской.. . иноки Александр (Пересвет) и Андрей (Осляба).... Александр Невский.. . Федор Ушаков.. . Евгений Родионов...
Попы пришли из Византии. Приходили и западные, но Владимира не "зацепили" не их службы, не убранства западных (католических) храмов. Посему были посланы восвояси.