Религия, вера

А почему разные религии по разному понимают библию?

П. ч. понимание Библии дает Бог только своему народу.
Катя Тихонова
Лучший ответ
"понимание Библии дает Бог только своему народу"

Иными словами, иудеи знают о чем речь, а все христиане несут пургу?
Наталья Рейс
на них влияет общественное мнение.
вырывают из контекста слова и делают свой комментарий который совпадает с общественным мнением в котором живут.
Валь Тенус
Потому что люди пытаются подогнать Библию под своё понимание.

В итоге мы иногда видим такие удивительные трактовки, например - "Стих Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек, следует понимать как праведные после смерти идут в рай на небо" (один юморист с этого сайта)

А правильно понимают Библию лишь те, кто исследует, строит своё понимание с чистого листа, не обращая внимания на традиции, догматы, ложные введённые в средние века церковные учения, насмешки, и прочее.
религия ничего не может понимать, потому что это понятие.
Алёна Шарипова
скоро будет одна религия, годков так через 10-15 :)
понимание Библии дает Бог только своему народу - а он уже и народцем своим обзавелся?? ? а остальные надо полагать - недочеловеки! ? оригинально !!!
Vladimir Miller
ну потому что библия это не какой то научный труд. нельзя воспринимать буквально то что там написано. нужно думать и анализировать, сравнивать, проверять похожие места и всё такое. в общем это труд, а люди трудится не любят, вот и придумывают какие то свои учения которые якобы есть в библии. так и появились всякие разные учения о троице и о бессмертной душе. хотя в библии этого и близко нет.
Нет единого понимания, каждый подходит со своим представлением-конфессиональным. а не апостольским. Но истина восстанавливается и есть уже центральное учение которое еще Павел называл Божье домостроительство.
Даже слово "дождь" трактуется по-разному: кому сыро, а кому благодать.... а вы про целую книжку - там слов много....
Pavel Levkovich
Понимают Библию только те, кто её исследовал и сопостовлял со всей Библией. И в этом им помогал Издатель, а это---сам Бог. Поэтому раньше эти люди назывались*Исследователи Библии*. А остальные её не понимают, а выражают только своё мнение.
Так сектанты же.. . Что с них взять?