Намедни я задал вопрос про жертву Исуса.
И получил такие разные ответы, порой даже безумные, что не могу понять, кто ближе к истине из ответивших.
Хотя, вопрос довольно простой.
И я ожидал получить тоже простой ответ без всяких иносказаний и загадок, а также аргументированный, а не со всякой отсебятиной.
Задавая уточняющие вопросы, я старался лучше понять логику автора ответа.
Но увы, некоторые люди не хотят всё прояснять и играют по своим правилам.
Может, сами не знают истины, может, чего не хотят говорить...
Религия, вера
Почему люди так по-разному понимают библию?
посмотри фильм; я и другие (то есть одну и ту-же увиденную информацию, интерпретируют по разному)
Цель библии; дурачить толпу
В новом завете приводится два родословия Иисуса Христа (Лука гл.3 ст. 23-38 и Матфей гл. 1 ст. 2-17), и они не совпадают.
Цель библии; дурачить толпу
Потому что Библия написана притчами и каждый ее слова понимает по уровню своего сознания. А оно у всех разное, чем больше негатива в человеке, тем хуже его отношение к ней
Доброго утра! Мира и любви!
Обычно понимание Библии формируется под влиянием третьих лиц и базовых установок, принятых от них. Это влияние и эти установки у разных читателей различаются, отсюда разница в понимании.
А люди все по разному понимают. Неужели вы это не заметили? Ведь мировоззрение каждого формируется на личных впечатлениях от событий его жизни, отпечатанных на личных желаниях и природных свойствах, а это все разное у разных людей. Поэтому человек всегда фильтрует всю информацию на соответствие своему мировоззрению, подлаживая ее под свои представления.
Не нужно иметь семь пядей во лбу на каждое воскресение, что бы понимать что христиане сами не следуют заповедям, следования которых требуют от остальных. При детальном изучении смыслов, а не слов в сказанном можно прити к выводам, что библия запрещает крещение младенцев, но сами верующие никогда не примут сказанного, потому что то как они поняли и есть истинное понимание вопроса и другого мнения быть не может. Я мало встречал христиан, что реально читали эту книжку, и те кто равен мне умом и реально ее читали, бросили прочтя до половины, сославшись на несостыковки. И вот у меня спустя года нет вопросов, что не так с теми, кто ее прочел зачем-то всю, неужели вообще нет критики в восприятии?
Асем Каукина
Критика есть, потому вчера и возник такой вопрос.
Потому что "одинаково" ее понимать просто невозможно. Библия — это не книга. Это антология, в которой собраны произведения разных жанров, написанные в разное время на разных языках и под разными внешними влияниями — ассирийскими, игипЕццкими, пирсиццкими, греческими...
Начало книги Бытия, напрмиер — это хвост, оторванный от "Энума элиш". В "Энума элиш" Мардук сотворяет небо и землю, отделив таким образом верхнюю водяную бездну от нижней, причем не из воздуха, а из дохлой тушки своей бабушки Тиамат, которую он только что эпичненько так замочил (но она это заслужила, поскольку решила убить всех своих детей и внуков за то, что они шумели и мешали ей спать). Кста, само слово "бездна" в древнееврейском языке — "теом", а во множественном числе — "теомот" (т.е., Тиамат).
Притчи Соломона — типичный для своего времени образец "литературы мудрости". Такое во втором тысячелетии до этой вашей эры по всему Древнему Востоку от игипЕта до Вавилона сочинялли тоннами. Причем притчи Соломона местами очень похожи на игипЕццкие поучения Аменемопета.
В евангелии от Луки в конце есть сцена, когда воскресший Иисус является человеку по имени Клеопас (греч. "провозвестник"), когда он идет пешком из Иерусалима в Эммаус. Эта сцена ОЧЕНЬ подозрительно напоминает конец легенды о Ромуле, когда воскресший Ромул является человеку по имени Прокулус (лат. "провозвестник"), когда он возвращается пешком из Альба Лонги в Рим.
Все христианские бредни о "святом духе" нагло стырены из сочинений александрийского философа Филона, который в свою очередь позаимствовал их у Платона, но, в отличие от, честно в этом признался. У Филона была идея-фикс: выработать какой-то компромисс между иудейской религией и греческой философией. И он в этом был далеко не одинок — в его время существовала куча еврейских писателей, в основном в диаспоре, которые писали на греческом языке в характерных для эллинистической эпохи жанрах (от трагедии до истории). Для этого даже название придумали — "эллинистический иудаизм". Есть, кстати, классная книШка про него: Erich S. Gruen, "The Construct of Identity in Hellenistic Judaism". Причем лежит в открытом доступе на сайте издателя:
https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/9783110375558/pdf
В Деянях апёздолофф есть сцена, когда Петр сидит в тюрьме, и вдруг случается землетрясение. Стены тюрьмы падают, не задев Петра, и он выходит на свободу. Отличная сцена, только списана один в один из "Вакханок" Эврипида.
В тех же Деяниях есть сцена, когда Павел произносит речь перед ареопагом, куда его притащили по обвинению в пропаганде неправильных богов. Ровно то же самое рассказывали о Сократе. Единственная разница — во времена Сократа ареопаг реально рассматривал такие дела, а вот во времена Павла (четыреста с хвостом лет спустя) ими давным-давно занималась гелиайя... Тем не менее, Сократа после его выступления приговорили к смерти, а Павла типа отпустили. Мораль — Павел типа круче Сократа...
И вообще попытки представить Павла как крутого философа в раннем христианстве предпринимались неоднократно. В четвертом столетии какой-то анонимный доброхот даже сочинил переписку Павла с Сенекой...
И фсякий прочий kal...
Одно из самых больших затруднений сегодня состоит в том, что очень многие не желают верить сказанному Библией. В конце концов, это более вопрос веры, чем понимания. Не трудно понять то, что говорится в Библии, и объяснить другим, что в ней сказано. Трудно заставить людей поверить тому, что говорит Бог и делать, что Он говорит. Трудно заставить их понять, что Бог сказал то, что Он сказал.
Ажар Ахметова
Трудно заставить людей поверить тому, что говорит именно Бог и раз оно смеет приказывать, то его там же стоит и закопать. Ах да, конечно, государство хочет вас заставить верить в то, что только главный правду знает и в нем вся сила
Ажар Ахметова
нет никаких доказательств того что сказанное правда и о авторстве, и о содержании. Вы и не заставите, это не в ваших силах и не в ваших правах кого-то заставлять верить в то, к чему никакой бог отношения не имеет, да и к определению бога, противоречащего самого себе
Большинство не читает Библию, слушает слепо других людей.
И только немногие искренне и упорно пытаются понять, что Бог хотел сказать в той или иной части Библии, и именно они достигают точного понимания.
идиотам закон не писан а мы верные понимаеи как Церковь учит только!
Асем Каукина
Очень жаль верных идиотов, которые не смогли осилить школьную программу. В частности пунктуацию.
Асем Каукина
В частности, пунктуацию.
Истину знал Исус. В нашей жизни. сколько людей-столько истин.
Каждый имеет право предложить свою истину. даже если он не профессор богословия.
Да и те к косекансу меж собой прийтить не могут(или не хотят)
Вот пример . В книге Матфея 16:14-17 Иисус спросил своих учеников за кого Его принимают люди . Петр ответил -" Ты Сын ,Бога живого ".
На что Иисус четко сказал ,-" счастливы те ,кому Бог открыл это "
Вывод -: понимание даёт Сам Бог . Он видит сердце каждого человека и открывает человеку свои истины
От чистоты души зависит
Потому что возвещать написанное в Истинном Писании, дано одному человеку, а не толпе нечестивых____(Даниил 10,21).
Есть два аспекта Библии: экзотерический и эзотерический. Каждому посвящено свое Евангелие. А Вы хотите абсолютной истины в конечной инстанции))
трёхдневного пребывание
о чреве китовом пророка Иона прообразом точно так же как пророк Иона живим трёхдневного пребывания Христа в земле. Сам Иисус Христос так свидетельствовал об этом
как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи
Когда Иона было заброшен за борт корабля Он был жив
Его проглотила огромный кит но не умер жив по прежнему
Течение три дня и три ночи открытым море Иона не умер во чреве кита
Третий день этот кит выбросил Иона на берег Иона был жив хотя все думали он уже давно умер
Иона чуда за чудом жив жив жив жив.
Когда Иисуса распяли был жив ранили Он был жив истекал кров от раны положили саркофаг был жив это соответствует знамение пророка Ионы пророчества Иисуса сбылось
Это подтверждается другом библейском пророчества
Если Иисус был мертв это не соответствует знамение пророка Ионы значит Иисус обманывает людей ссылаюсь знамение пророка Ионы. Одним словом он лжец
Если все таки Христос говорил истину Он был жив как пророк Иона.
Если Христос был жив значит нет жертва попы выдумывает насчёт жертву
Иона чуда за чудом жив жив жив жив.
Мария Дикова
Иисус не соответствует знамению пророка Ионы хотя бы потому, что он не был во чреве кита. А если есть одно отличие, то могут быть и другие.
Ирина Пузицкая
как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Христос говорит точно так же живым Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи
евангелей было только куча штук которые это событие описывали....глазами очевидцев только...такие как гностики вобще описывали беспорядки типа революционных без распятий...потом было землетрясение и солдаты и те убежали....и потом писали кто что видел
вам как сказать эдгар кейси для примера говорил....что очевидцы одного и того же события опишут его по разному разными словами в меру своего понимания образования и своих взглядов....хотя видели то все одно и то же
Библия это учебник от Бога по познанию добра и зла. и чтобы познать истину нужно сравнить ветхий завет и евангелие, на основе этого сравнения научится отличать Бога от дьявола. Большинство же читает только евангелие и потому не может отличить Бога от дьявола и приписывает ветхозаветного сатану в Отцы Христу, а остуда и не понимание библии
Истина только в Учении Святых Отцов Православной Церкви.
Сколько людей, столько и мнений. В этом и есть уникальность библии. Она написана уникальным языком и уникальным способом, чтобы отразить всю гамму нашей жизни. Истина это и есть вся гамма восприятия нашей жизни. Для кого-то герой, а для кого-то предатель, а для кого-то мразь. Я говорю о конкретном человеке. И где здесь истина? Вот библия и написана так, что в ней отражены вся палитра нашей жизни в каждом предложении библии. В этом ее уникальность. Но каждый видит свое и мало кто знает, что здесь и черное и белое одновременно. И надо учиться видеть это. А в итоге каждый прав но по своему. Но библия дает возможность отделить черное от белого. К сожалению не многие умеют это делать.
Многие ли скажут, по образу ли подобию был создан человек?
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие 1:27
Мебель На Заказ! Уральск
а что вы скажите по этому поводу; Второзаконие, гл. 23, стих 19-20.
А может вы скажете, почему люди у нас пьют. Евангелие от Иоанна гл. 2 ст. 7-11
Пьянство и курение особенно молодёжи в наши дни приняло характер наркотического геноцида в отношении народа.
Превращение воды в вино придел мечтаний заурядного алкоголика.
В Коране нет ничего такого, но его не признают. Якобы Аллах и Бог это разные вещи. И войны идут там с целью запретить Коран
истины никто не знает )
Мебель На Заказ! Уральск
не видали мы начала, не увидим и конца