Религия, вера

Христианам. Поощряет ли Бог браки христиан с неверующими? Можете привести ссылки из Библии?

Если брать стихи, где говорится о браке с неверующими, то уже, как о состоявшихся. А не о намерении вступить. Ели их почитать, то видно, что такой брак совершался, когда оба были неверующими, после этого один из них, муж или жена, уверовали. УЖЕ БУДУЧИ В БРАКЕ.

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них,
которые не покоряются слову,
житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (1-е Петра 3:1-2)

и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею,
не должна оставлять его.
Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат
или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас
Господь. (1-е Коринфянам 7:13, 15)

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:16)
Игорь Жиркин
2 Коринфянам 6:14: ...Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими.. .

2 Коринфянам 6:15: ...Или какую долю имеет верный с неверующим.. .

1 Коринфянам 7:39: ...Жена связана всё то время, пока жив её муж. Но если муж уснёт смертным сном, она свободна выйти замуж за кого хочет, только в Господе.. .

Как видно из этих стихов вступать брак можно только с соверующим.
Юрий Афанасьев
Лучший ответ
думается да, ведь есть шанс обратить в веру
Где правит Людьми Любовь там даже Господь Бог бессилен!
Nurgiz ***
я думаю, что церковь приветствует браки, созданные во имя продления рода
Ольга Ларина
Причём тут Бог??? Наше поколение (рождённое в 60-70е годы) практически не крещёное. И ничего. Кто то развёлся. а кто то уже больше тридцати лет живёт в счастливом браке и в церковь до сих пор не ходят и не крестятся на старости лет. Да раньше, когда женились, даже вопроса не было. крещёный ты или нет. Во всяком случае у городских .Может где то в деревнях это имело какое то значение. Но думаю.., что Бог простит всех.
Владимир Трауш ерунду то не пишите. еще какое крещеное. просто никто не афишировал это.
Судя по этим строкам один из супругов неверующей супружеской пары уверовал уже находясь в браке. Бог же, через своё совершенное слово - Библию, призывает нас не впрягаться под одно ярмо с неверными. Ведь что может быть общего у света с тьмой.
Мне известно множество случаев, когда христианки по своему своеволию выходили замуж за неверующих, и потом всю жизнь очень сильно жалели об этом. И не разу я не видел ни одного случая, чтобы в такой ситуации супруг уверовал во Христа.
Христианин не обязательно должен быть верующим...
Юрий Швайченко Христианин - верующий по определению.
Верующий в мифическое существо (бога) именуемого ХРИСТОС (спаситель).
Из жизни массу благополучных браков разных столетий можно привести, либо супруги разные по религиозности
Игорь Жиркин это не говорит о том, что это разрешено Богом. Я привела цитаты, что если один из супругов в браке верующий, а другой нет, то Бог поддерживает верующего, помогает сохранить бак. Но нет нигде указаний, что можно вступать в такой брак. Это о браке, когда оба были вначале неверующие.
нет бога - нет религиозных запретов. Если бы люди более усердно занимались самообразованием, а не шерстили вдоль и поперек одну книгу всю жизнь, то не задавали бы таких вопросов.

раз уж так интересно разобраться в сути вещей, то кроме библии надо еще коран почитать, а также ознакомиться с учением тех же кришнаидов и язычников, и поискать источники каждой из религий в недрах истории. А потом проанализировать насколько различные религии между собой пересекаются и насколько разные требования они предъявляют к своим последователям.. . если сумеешь правильно все проанализировать и уложить в своей голове по кирпичикам, то станешь атеисткой и обретешь покой.
Бог благословляет любой брак!
Игорь Жиркин речь не о том, когда оба вступили неверующими. Покажите строки из Библии, где разрешено вступать в брак с неверующими?
Игорь Жиркин Просила же на основании Библии, Валерий
Кроме знание Библии, в этом вопросе важно еще ПОНЯТЬ ВРЕМЯ! Какие мы, каков сегодня человек. Врагу не пожелал бы христианину (-ке) выходить замуж (женится) на неверующим (-ей) . (Лично мое мнение) . Более того, нужно чтобы рядом был человек такой же по понятиям!!!! Например с истинно православным - истинно православный, с католиком - католичка и т. д.
А вот верующим в Бога вне религии найти спутника (-цу) по жизни будет, пожалуй, сложновато или просто нереально, т. к. все они разные!! ! в понятиях! т. к. живут собственно придуманной верой в Бога в угоду своей жизни, своего восприятия этого мира!
Игорь Жиркин С первой частью вашего ответа я согласна полностью. Но что касается верующей христианки вне конфессий, то она выйдет замуж за христианина вне конфессий. Таких в мире очень много. Разве у Христа была конфессия или религия? Он проповедовал Веру в Бога и Его искупительную жертву ради нас. А не какую то религию. Он как раз учил нас не разделяться на конфессии.
Игорь Жиркин Он проповедовал, что вера в исполнении Законов Бога и признании Христа Господом и Спасителем Своим, и принадлежность к Церкви Христа. А Церковь - это Его тело, мы все верующие в Христа, члены этого тела
" Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе"(1 Коринфянам 7:39). Выходить замуж нужно только за верующего, иначе это принесет много проблем в браке.
Другое дело если вступили в брак оба будучи неверующими, то в таком случае не должны разводиться, если один из них стал верующим.
Иногда вступаешь в брак, а уже после этого начинаешь верить. Это о таких людях стихи. А та- вступать в брак только в Господе.
Ариф Набиев
Поощряет. Апостол Павел что говорил? А говорил он вот что: спасись сам и вокруг тебя спасутся многие.
Данил K
У славянского народа за испокон веков были не в чести и порицались любые браки с иноверцами, особенно с бусурманами
Павел Серебренников Чепуха, раньше вообще смешивались все как хотели, даже царские особы.
Есть еще и любовь.... Младший брат женат на православной (без фанатизма, но в церковь бегает) , долго дружили, женился вопреки всем- и нашим, и ее.
1Кор. 7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Это вполне их случай, невзирая на ее православие.
Игорь Халилов
Игорь Жиркин Нам сказано выходить замуж только в Господу. То есть за христианина, а любовью разве можно все оправдать? Любовь многие часто со страстью путают или влюбленностью. Место, которое ты привела, говорит о том, если люди вступали в брак оба неверующие или оба были верующие, но потом один ушел от Бога.

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)
Вообще-то настоящий верующий тот, кто уповает на Бога. А Бог Сам управит как надо. По себе знаю.
"Что общего между Христом и Велиаром? ", "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными". Разумеется, когда они женились-оба были неверующими. Но когда один из супругов уверовал, второй не должен оставлять его (ее).
Игорь Жиркин Привет брат)
1Кор. 7:16. «Что бо веси, жено, аще мужа спасеши? Или что веси, мужу, аще жену спасеши? »

«Если муж не беспокоит тебя, то оставайся, говорит, с ним; от этого может быть и польза; оставайся и увещевай, советуй, убеждай: никакой учитель не может убедить так, как жена. Впрочем, Апостол не принуждает ее и не требует этого от нее непременно, дабы опять не возложить на нее слишком тяжелого бремени; советует не отчаиваться и оставляет это под сомнением, по неизвестности будущего» (святой Златоуст) . «С доброю надеждою, говорит, прими на себя труд; помощником усердию имеешь Бога» (Феодорит) . Дело обращения к вере благодать совершает; а как? – это тайна. Орудий у нее много, но чрез какое пройдет в душу грешную или неверную, и пройдет ли, никто определить того не может. Ибо тут привходит с своими правами и свобода, которой уклонения неопределимы, но с которою соображается вся во всех во благо действующий Бог. Оттого и говорит Апостол: «что бо веси, жено, что бо веси, мужу» ?

β) Совет оставаться в том состоянии, в каком кто бывает призван к вере (1Кор. 7:17–24)

Чтоб еще более успокоить в этом отношении коринфян, Апостол объявляет им, что он никому нигде не велит переменять внешнего своего состояния, в котором призван к вере, а заповедует оставаться в нем. Мысль, им приводимая, та, что внешнее в деле спасения ничего не значит; здесь все зависит от веры и благодати, созидающей дух веры ради. Можно быть в самом низком состоянии и самым высоким в духе, и самым высоким по состоянию и самым ничтожным в духе. Так, говорит, на внешнее не смотрите; пусть оно как было, так и будет. «Все это ничего не значит для веры, посему не спорь и не смущайся; вера выше всего этого. Каждый в каком призван звании, в том и оставайся. Призван ли ты в супружестве с женою неверною? – Оставайся с нею, не изгоняй жены из-за веры. Призван ли рабом? – Не печалься и оставайся рабом. Призван ли необрезанным? – Оставайся необрезанным. Уверовал ли, будучи обрезанным? – Оставайся обрезанным. Все это не служит препятствием благочестию. Ты призван в состоянии раба, другой в супружестве с неверною, иной в обрезании» (святой Златоуст) . Всем равно открыт путь спасения и все сокровища благодати.
А зачем Вам выдержки из библии, если Бог поощряет их детьми?
Не поощряет. "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы".
Илья Алтухов
Пусть каждый стоит в своем мнении и при этом уважает мнение другого. А заставлять или что еще хуже предъявлять ультиматум - совершенное зло!
Речь идет о христианке которая уже была замужем, а позже стала христианкой. Поэтому и совет не оставлять мужа неверующего. А библейский принцип вступать в брак с единоверцем. 1 Коринф. 7:39
Aibek Bakytbekov
Нет, не поощряет.
"...не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа" (Втор 7:3,4).
Сюша Долотий
Слова Христа: ...нет ни эллина, ни иудея...
Юлия Луцюк
"Поощрить" могут денежной премией или каким - либо призом, а Вам неплохо было бы знать, что в отношении к христианской вере правильно использовать термин - благословляет / не благословляет. Такой брак не благословляется, но не запрещается. Церковь оставляет решение на совести христианина, поскольку Господь наделил человека свободной волей.
Лев Жданов
Игорь Жиркин Значение слова "поощрять"
содействовать появлению, проявлению, развитию чего-либо
Синонимы
частичн.: мотивировать
частичн.: поддерживать
Не только "награждать" слово поощрение означает. В христианской вере есть Библия Слово Бога, так вот там говорится о том, чтобы выходить замуж христианке только в Господе, то есть за христианина
Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)
опять ты исчезла из эфира
Aleksej Pomazkin
Игорь Жиркин извини Антон, теряю комменты в почте наши с тобой) я тебе в личку напишу, помню твой последний вопрос
На прямую в библии не говорится. Некоторые вещи в наше время особенно не отражаются и разбираются в писании, однако в писании есть Личность Бога.. . т. е. он описывает, что дорого ему, его качества. Настоящий почетатель Бога и Иисуса делает то, что угодно Всевышнему.
Тут, не нужна ссылка на библию.. . практически на протяжении всей Библии, Мир представляется, как враг бога. Под словом мир разумеется принимается нечестивая система вещей, под руководством сатаны. Увы, но в Библии точно описывается - тот, кто не в Боге, тот в Мире.. . вывод делать только Вам.
Андрей Липов
Не поощряет, но допускает человеку самому решать.
С горы легче стянуть, чем затянуть на гору.
кто с мусульником того болеет и убивает. поняла? куля...
Бредовщина, бесовщина, нелюбовь. Ни чё ни зя, ломи лбину оп пол, ато буш наказуем, гореть в гиене огненной. И ешо отпори ка на всяк себя и нагайкой. Слова твои богопротивны, тож и вопрос. секи себя и бог простит.
это вопрос верности БОгу, если христианка выходит замуж не в Господе, за мирского, то она не преданная БОгу
вот и все
Вадим Захаров
Скорей всего оба были не верующими, но потом 1 уверовал.
неверующих людей не бывает есть разные веры. атеист это тоже вера. теперь на счет брака Господь нигде во всей Библии не указывал кому и с кем жить в браке (плодитесь и размножайтесь и да будут двое как одно) все остальное от лукавого. основанием для брака является любовь а не религиозная или национальная принадлежность. будешь верить ты и любимый пойдет за тобой.
Это надо спрашивать у БОГА. Христиане и БОГ - это две разные вещи. Они друг друга не знают
Библию вообще не следует делить на тысячу цитат и руководствоваться ими по назначению.

Надо понимать библейские тексты аллегорически.
И впитывать общий смысл.

Важно одно - чтобы люди были счастливы и любили друг друга, а верующие они или нет - роль не играет.
там на небесах брак по любви очень даже благославляется!
Это сами люди должны выбирать. На Бога надейся, а сам не плошай.
Брак должен быть не просто с верующим, а с соверующим.
Бог всегда на стороне Любви, поэтому ему без разницы.

Но если в своей жизни кто то намерен придерживаться подобных принципов, то это его личное дело и его личный выбор, и Бога сюда присоединять думаю не стоит...
Игорь Жиркин Любовь бывает разной. Вы в курсе, что неверующие называют "любовью" даже блуд и похоть страсть и даже секс?
Вы можете на основании Библии, сказать, где Бог разрешает выходить замуж за неверующего?
Можете попробовать с неверующим, но тут либо вы его приобретете для Господа (а в этом вы не можете быть на 100%уверенны) , либо он вас для лохматого) Гармонии не будет в таком браке одни разочарования.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше» (1 Кор. 7: 8 – 9, 36 - 38)
Игорь Жиркин так это понятно, за кого выдавать, вот чем вопрос? За своего по вере или неверующего?
Я бы спас прекрасную христианку от религиозного бреда. тихо, вежливо, постепенно ))
Саня M
Игорь Жиркин Привет Кэп) мечтать не вредно))
Брак с куздрой или сестрой-христианкой - это адЪ при жизни.
Будут покараны такие трезубец в задницу загонят им...
Коринфянам 6:14: ...Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими.