В таком случае как реализовывать следующее?
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;
20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
кого считать братом а кого чужеродным?
Религия, вера
Христианину можно изучать и Ветхий Завет и брать оттуда на вооружение высказывания?
да.. . там много че еще говорится.. .
например, ограбь гоя и раздели добычу с братом своим, ибо гой- это хуже собаки.... и т. д.
Даже нужно, просто надо различать что и в какие времена говорил Бог Израилю, а что есть Божьи заповеди, которые вечны.
Нужно научиться в ВЗ видеть Евангелие....
Библия - единая книга о Боге, ее нужно изучать целостно
Брат - свой по вере. Ему одолжи без % (не в рост) , или просто пожертвуй. А другим - как хочешь, можешь и под %
В ветхом завете пророчества, в новом их исполнение. Библия это одна книга.
Гораздо интереснее читать ВЕДИЧЕСКУЮ литературу и применять в МИРЕ
Быстрей будешь поднимается верх
хоть бы привел главу где так написано и кем...
Ветхий Закон - принимаем к сведению.
Новый Завет - к исполнению.
В Ветхом завете нет слов Иисуса Христа.
Ветхий завет интересен только тем, как развивалась в истории религиозная мысль людей.
Бог избрал евреев, обучал их, наставлял, давал законы, чтобы ч/з этот избранный им народ научить все другие народы. Но народ грешил, раскаивался и снова грешил. Ветхий Завет не мене ценен, чем Новый, потому что дан нам как пример. Все, кто соблюдал законы Бога были братьями. Все, кто не жил по праведным нормам Бога были иноземцами. В каком духовном состоянии находились израильтяне во дни Иисуса? Лицемерные религиозные руководители были «слепыми вождями» , которые учили «учениям, заповедям человеческим» . ‘Они преступали заповедь Божию ради своего предания’. Народ чтил Бога «устами своими» , тогда как сердце его было далеко от него (Матфея 15:3, 4, 8, 9, 14). Получил ли израильский народ вновь возможность раскаяться? Нет. Иисус сказал: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» . Кроме того, он сказал: «Оставляется вам дом ваш [храм в Иерусалиме] пуст» (Матфея 21:43; 23:38). Их ослепление зашло слишком далеко. Они отвергли Мессию — Иисуса — и убили его, предпочтя в качестве царя жестокого римского кесаря (Матфея 27:25; Иоанна 19:15).