Религия, вера

Почему во всемирной статистике так мало атеистов?

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)
мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)
исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)
буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)
исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)
сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)
иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)
приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)
не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)
атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).
латентных атеистов кто считал?
Константин Абрамов
Лучший ответ
Дураков всегда больше.
Артур Лян
Больше крестиконосцев чем верующих..
Главное - не количество, а качество. ))
Rinat Gilazhev
Есть на свете три вида лжи по возрастанию

Ложь, страшная ложь и статистика
!_
!!!_Karatistka _!!!
Быть порядочным человеком без надуманных костылей очень мало кто может. Если как утверждает любая религия делает человека лучше почему мы не видим этих результатов - что верующие что не верующие совершают как плохие так и хорошие поступки в той же пропорции, если же допустить что религия именно верующих людей делает лучше то встаёт вопрос какие же эти люди были перед тем как стали верующими.
Ruslan Panteleev
Есть ложь, есть большая ложь.
А статистика - самая большая ложь, даже всемирная.
Зато их больше на РВ.
Например я агностик, которому ближе по духу сомневающиеся атеисты, дружащие с наукой. Чем бездумные доверчивые верующие. Но меня ни разу в жизни ни один статист не спросил, какого я вероисповедания? Наверно зачислили скопом в
отряд православных.
Это элементарно.. . Вот примерно в такой же пропорции соотносятся умные и не умные или не образованные.. . Есть еще изрядная доля традиционалистов-пофигистов.. . Типа, "все православные (католики, мусульмане, СИ и прочая) , а я то, хуже? " Или "Отцы-прадеды верили и мы постоим... "

Подсказка: атеисты - умные.. .

Вот оно как.
Стада всегда больше.
Также атеистов больше чем 2000 лет назад в процентном отношении к общему количеству людей. Чтобы верить много знаний не нужно. Достаточно знаний двухтысячилетней давности
Саня Р@к.
А их действительно очень мало. Ведь кто такой атеист? Это человек который может внятно и вразумительно объяснить, почему он является атеистом. Но тот, кто умеет логически мыслить и вразумительно объясняться - атеистом вряд ли станет. Разве что в очень и очень редких случаях. Те, кто здесь, на РВ, выдают себя за атеистов - это просто школота, резвящаяся от безделья. Реальных атеистов, я тут не встречал.
Марина Гердт
Таиба Базарбаева Зачем верить в то чему внятного объяснения нет?
Юлия ))) Доказывает утверждающий....Объясните внятно и вразумительно что такое "бог", тогда и поговорим....
Оксана Зборовская Забавные рассуждения... Напрочь без логики и вразумительных объяснений...

Хотя я не атеист, но они мне бесконечно ближе религиозников... И вот я уже за длительный срок заглядывания на РВ так и не встретил ни одного умного религиозника... Добрых встречал, а вот умных - увы...

Вот оно как.
Нужно разделять верующих, исповедующих и просто принадлежащих к конфессии....
Dj.toktar_97.kazax
Ничего ничего, суперсистема Человечество скоро даст очень бурную реакцию, когда наберется достаточная критическая масса атеистов, то что сейчас это лишь небольшое кипение на поверхности, а масса атеистов будет расти и неспроста, система начинает ускоренно эволюционировать под воздействием технологического прогресса и соответственно начинает ускоренно избавляться от тормозящих развитие элементов.
Ох, ну чтож вы все так неровно дышите к атеистам?

Ну уверуют они и что? Вам от этого лучше станет?
Еще посчитай туда же верующих в Ктулху, джедаев, верующих в зеленых человечков и Макаронного Монстра, и да пребудет тебе Щасте!
Интересно, как это все считают?
Виктор Масленников ага если учесть что не у меня не у моих родственников никто ничего подобного никогда не опрашивал)
не знаю. правда не знаю. могу только предположить. да и кто я такой, чтобы за весь мир отвечать.

атеизм, на мой взгляд, весьма беспонтовая религия. пытаться объяснить всё неизвестное, непознанное логикой или измерить амперметром весьма глупое занятие. но и сваливать всё на волю божью - тоже не выход. да что я всё о плохом. в любой религии есть свои плюсы. христосик, например, учил людишек быть добрее. мусульмане очень хорошо почитают своих родителей и ещё что-то хорошее делают. атеисты многое изобретают, потому что их разум не ограничен другими религиями.

самые хорошие люди вообще нерелигиозные, но при этом уважающие религиозные чувства других людей. удивительно, что их довольно много здесь.
Ruslan Panteleev Насчёт беспонтовой религии Ваша мудрость просто зашкаливает.