Религия, вера

Что привлекало последователей будды в нем самом и его учении???

Принцип "золотой середины".Мудрые не впадают в крайности.
Екатерина Чуприна
Екатерина Чуприна
3 939
Лучший ответ
не желание выполнять предписания других религий)
Каст в Буддизме нет, а идея простая, если мир не совершенен и все приносит страдание, значит нужно спрятаться от бытия как такового в нирване.
Наим Рахматов
Наим Рахматов
60 624
Лично меня привлекло, кажущая объективность рассуждений... Он призновал природу Будды во всём, незавимо от каст, но в определённых проповедях приходилось считаться с действующими, на тот момент, концепциями восприятия.. Касты для него были пусты, также как и любые другие ментальные оброзования...
Истина и жизнь.
Кира Кроливец
Кира Кроливец
49 413
Каст в Буддизме нет, а идея простая, если мир не совершенен и все приносит страдание, значит нужно спрятаться от бытия как такового в нирване.
Легенда о Будде.
-----------------------------------------------
Это было в V (5-м) веке до н. э. Жил в Индии юный царевич Гаутама. Он обитал в прекрасном дворце. Слуги держали над его головою белый зонт, чтобы не коснулись его лучи солнца или капли дождя. Он думал, что повсюду жизнь так же прекрасна, и даже не предполагал, что существует горе, боль и смерть. Но однажды он встретил дряхлого старца и понял, что не вечно будет здоров. Он задумался о смерти и решил стать отшельником. Долго странствовал он, голодал и терпел лишения. И однажды, когда он сидел под огромным деревом, скрестив ноги, предаваясь глубокому размышлению, он обрёл мудрость. С тех пор его стали называть Будда (Просветлённый, Мудрец).
Будда говорил о том, что всякая жизнь сопровождается страданиями, но можно улучшить свою участь, если всегда говорить правду, стремиться к добру, не брать чужого и ни к кому не чувствовать злобы и зависти. Человек должен освободиться от бесконечных желаний всё новых богатств и удовольствий. Тогда он не будет вновь и вновь рождаться на этой земле. Каждый - богач и бедняк, брахман или слуга - может стать буддистом, то есть последователем Будды, и спастись от страданий и новых рождений.
Долгие годы Будда странствовал по Индии. У него появилось много учеников. Звали их "нищими", так как они собирали подаяние.
Когда в III (3-м) веке до н. э. Индия объединилась, царь Ашока заявил о своей преданности учению Будды. Он призывал не убивать живые существа, поддерживать "нищих", почитать родителей и проявлять милосердие к рабам и слугам. Позднее буддизм распространился по всему миру.
Бай Daut
Бай Daut
105

Похожие вопросы