."Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, … пойдем и будем служить богам иным ...то убей его: твоя рука прежде всех должна быть на нем. Второзаконие 13.6.
А может эта неопределённость нужна просто, чтобы лишить человека собственной воли и слепо следовать за слепыми поводырями?
Религия, вера
"Кто не против нас - тот с нами" или "Если будет уговаривать тебя тайно брат твой...?
Лишить воли?.. .
Да еще как? Разве не в этом суть почти всех религий.
Для тех кто не знает истины, ваша версия вполне приемлема.
сей закон, дан рабам... по жестоким их сердцам...
впусти любовь в сердце твоё.
Abduraxmon Juraev
Входи....Но не разумная любовь и жестокая правда, а Любовь-Мудрость к людям и Благоговение к духовным наставникам...
правильный в целом вывод. Выключи мозг, основная мысль любой религиозной книги.
Максимально близок человек к богу, у которого серьезные проблемы с мозгом. Это не в оскорбление верующих) ) Просто стоит вспомнить как относятся к умалишенным) Ну, и если реально посмотреть на такого человека, не требующего практически ничего от окружения, счастливого тем что он есть (если он конечно при этом себя хоть как либо ощущает) . То этот человек реально живет "богом" по трактовке религий)
Да и все молитвы, традиции, обряды направлены на выключения этого самого, важного для жизни агрегата)
Враг моего Бога мой враг
Наталья Печенина
Каким будет следующий шаг? Убивайте всех - Бог разберется где свои? По идее, если Вы христианин, то врагов у Вас быть не должно, Вы их должны (именно ДОЛЖНЫ) прощать. Ну а с со своими врагами Всемогущий как ни будь и без Вас справится. А Вы христианин?
Этот закон был дан древнему Израилю, который жил в окружении вражеских языческих народов. Мы же-христиане, и для нас больше подходит то, чему учил Христос, например в притче о добром самарянине.
Ты о чём болезный, всё о том же, тебя твой бог уж ждёт а ты всё тут сидишь, беги скорее!
Abduraxmon Juraev
У всех негрешных людей Бог - это друг. А друг подождёт столько, сколько нужно.
Был у меня интересный случай. Однажды в наш реабилитационный центр кто то тайно пронёс двд с порнушкой, и как бывает там, где идёт реальная война, забыл его вытащить из компа. Я придя зачем то сразу в комп полез да и наткнулся на находку. И вот тогда то мне и пришёл этот текст из Библии, что вы написали. И что же случилось. я собрал всю нашу дружину, приказал взять всем по лопате штыковой, и вместе с ними пошёл убивать врага. Когда мы пришли на место казни, то вырыли яму, потом я достал диск, бросил в яму и приказал каждому нанести удар по нему лопатой. Урок: тот кто очень хотел его смотреть, нанёс самый слабый удар.
Abduraxmon Juraev
По сути - это церемониальная магия. Запретом соблазн не искоренить. Запрет только прячет соблазн поглубже в подсознание, и когда запрета нет, он проявит себя в полной мере. Даже в средневековье днища бассейнов некоторых монастырей были устланы черепками новорожденных... Здесь нужны знания, а не эмоции. Только правильная трансформация несовершенства в совершенство, но не запрет.
Наталья Печенина
М-да, чем бы дитя не тешилось...