Рождество - Богоугодно.
Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы - волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения.
Религия, вера
Рождество ---Богоугодный праздник ?
Да, однозначно. Для всех христиан это величайшее событие (напоминаю, иеговисты это не христиане).
Локтев Игорь
ну тАда и апостолы Христа в том числе не христиане, ведь не праздновали и они
Если бы Богу было угодно, чтобы люди праздновали день рождения Его Сына, то Он сообщил бы нам и дату Его рождения и способ празднования, как Он описал это насчет ветхозаветных праздников. Но, видно, Богу не было угодно чтобы люди праздновали день рождения, и Он не дал нам своего волеизъявления по этому поводу. Зато Он предписывает отмечать смерть Сына Своего через вкушение памятной вечери.
Празднование дня святого Николая - это тоже человеческая самодеятельность, самовольное служение, которое осуждается Библией (Кол. 2:18, 23).
Безусловно!!
А при чем тут елка, дед Мороз к рождению Христа?? !
http://ulin.ru/newspaper/new-year.htm немного истории.
празнование дя рожденья сына - это нормально?
был бы угодный, то была бы дата рождества!
Ничего страшного нет, если люди празднуют рождество, можь кто и вспомнит о Христе, веру примет, а угодно или нет, не имеет значение, главное, что вспомнили.
Анна Корман
По-вашему не имеет значения происхождение праздника? Странное дело. Когда дело касается бытовых вопросов, Человек обычно убеждается в качестве изделия. Например, продукты в магазине, автомобиль на рынке и т.д. А когда дело доходит до более важных вопросов - духовных, то человек не трудится разобраться в качестве информации. Не говорит ли такой подход о том, что такой человек не ценит на самом деле духовное?
Сам-то как считаешь?... Это самый важный праздник для всего человечества! Так долго, ожидаемый Мессия, наконец Родился на этой земле и жил среди людей! С этого момента и по-ныне - все изменилось у людей!... жаль, что не все люди это поняли!...
Локтев Игорь
а разве не со смертью все изменилось? когда он отдал себя в жертву за всех
Рождество, ночная пьеса,
Декорации из леса
Клюквенный сироп из крови,
Да приклеенные брови,
Одиночество из глины,
Бутафория из тела,
Души пенятся от мыла,
На щеках прыщи от мела;
Из папье-маше клише.. .
Ватой облака неволи;
Вот семья, а вот пещера;
Недоученные роли,
На пупах свернулась вера;
Марля снега, звезд софиты,
Разбежались неофиты,
Режисер кричит и злится -
Тоже хочется напиться.
Посмотри на эти рожи -
В чем-то все творцы похожи.
Спонсор спит у Барби мертвой,
Целофан, тузы, шестерки.. .
Крики, пыль, суфлер, фольга,
Да, ё, куриная нога!
За кулисой ждут войска
С деревянными мечами;
Вождь с прибитыми лучами
Чешет дулом у виска.
Не победа, а тоска,
Не держава, а.. .
Дан звонок; поплыли сцены,
В зале грустная страна,
Мрачно смотрит на Надежду,
Веру и Любовь она.
Мат стоит над Палестиной,
Рев зверей гора картона
Роды, тайные причины,
Реют флаги из бетона.
Все дары волхвов украли,
Ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож
Как сыграть нам пьесу, Боже!
Ослепительных приборов
Нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла
Вифлиемская звезда!
Электричество поели,
Да пожрали провода.. .
Я грущу, смотрю спектакль
Третьим планом в глубине.
Заспиртованный младенец
Спит в петровской колыбели
Улыбается метели
И подмигивает мне.. .
Декорации из леса
Клюквенный сироп из крови,
Да приклеенные брови,
Одиночество из глины,
Бутафория из тела,
Души пенятся от мыла,
На щеках прыщи от мела;
Из папье-маше клише.. .
Ватой облака неволи;
Вот семья, а вот пещера;
Недоученные роли,
На пупах свернулась вера;
Марля снега, звезд софиты,
Разбежались неофиты,
Режисер кричит и злится -
Тоже хочется напиться.
Посмотри на эти рожи -
В чем-то все творцы похожи.
Спонсор спит у Барби мертвой,
Целофан, тузы, шестерки.. .
Крики, пыль, суфлер, фольга,
Да, ё, куриная нога!
За кулисой ждут войска
С деревянными мечами;
Вождь с прибитыми лучами
Чешет дулом у виска.
Не победа, а тоска,
Не держава, а.. .
Дан звонок; поплыли сцены,
В зале грустная страна,
Мрачно смотрит на Надежду,
Веру и Любовь она.
Мат стоит над Палестиной,
Рев зверей гора картона
Роды, тайные причины,
Реют флаги из бетона.
Все дары волхвов украли,
Ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож
Как сыграть нам пьесу, Боже!
Ослепительных приборов
Нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла
Вифлиемская звезда!
Электричество поели,
Да пожрали провода.. .
Я грущу, смотрю спектакль
Третьим планом в глубине.
Заспиртованный младенец
Спит в петровской колыбели
Улыбается метели
И подмигивает мне.. .
Суслова Галина
я думаю можно праздновать рождество Иешуа зимой, хотя Он родился осенью, если внимательно читать, очень легко вычислить по разным моментам. но, как праздновать, как было замечено выше многие не знают вообще что это за праздник. много в этом празднике язычества. а язычники, когда приходили к вере во Христа - оставляли все языческое, в том числе и языческие праздники и присоединялись к евреям, которые несли благую весть и к их праздникам
А когда праздновать -то 25.12 или 7.01 ???
В дате абсолютно ничего нет и в Евангелии ничего об этом не сказано, Христос на день рождение не приглашал, равно и как на день смерти.
Он Вечный Бог, Сущий в недре Отчем от начала, имевший славу у Отца, принял плоть ради нас и отдал ее в жертву ради нас. Совершил наше спасение. Если человек так понимает и так живет, то дни и даты не имеют значения.
У вас многие дни рождения проходят без застольев, или наоборот застолья напрягают, но тем не менее вы не перестаете жить и жизнь идет своим чередом, даже если вы не отметили. На таких праздниках религия построена, экономика, бизнес и маркетинг. И попробуй отмени их. Во бунту -то будет.
Странно, что в большинство христиан в этот день не думают глубоко о Христе. И мало кто думает как жизнь Иисуса связана с нашим настоящим и будущим и, как следствие, Рождество не развивает духовных качеств. А древние библейские праздники в Израиле, напротив, содействовали развитию духовности человека. Так кто же инициатор этого праздника?
Первые христиане любое празднование дня рождения считали языческим обычаем. Нет никаких оснований полагать, что ученики Иисуса Христа праздновали Рождество. В Библии рассказывается только о двух празднованиях дня рождения, и оба эти праздника устраивались в честь правителей, которые не служили Богу (Бытие 40:20; Марка 6:21).
А кто родился -то ?
А как же? Ведь это День Рождения Его Возлюбленного Сыночка !!!