Религия, вера

и вновь проснулась гидра иудейская, и вновь её мочить? задолбала холера поганая!

Рабиев Алихон
Если ЗНАТЬ историю, многое будет понято...
Жанагуль Бекенова
Лучший ответ
Ну, и за что евреям вас любить?
давным-давно, в XIV веке евреев пригласили обосноваться в городе Гродно, находившимся под властью литовцев. Гродно располагался на границе с Польшей, и только только начинал превращаться из небольшого аграрного поселения в преуспевающий торговый город. Литовцы знали о способностях евреев вести торговлю и быть искусными ремесленниками, поэтому верили, что с их приходом город быстро станет известным торговым местом.

Во многих европейских городах, с развитой инфраструктурой к евреям относились терпимо. Однако в Гродно, как и в других некоторых селеньях обычным делом был антисемитизм. В XVII веке, когда город находился под властью России, была даже попытка выселить евреев из города. Другим актом было решение священников восточной православной церкви заставить евреев заложить кирпичом все окна в домах, выходящие на сторону церкви. Позднее евреям запретили общаться на иврите. Иногда похищали еврейских детишек, отдавая их на воспитание в христианские семьи, иногда просто требовали от родителей выкуп.

Во время царского правления евреям из Гродно приходилось страдать как никогда. Для них были введены запреты на любую форму деятельности, а раввины часто становились жертвами в руках соседей-язычников. В конце XIX века, усилилась тенденция к иммиграции из-за участившихся на территории России погромов еврейских домов и любой формы собственности.
Влад Мустяца
Вы не конь. Вы Дон Кихот. Мягко и любя.
Евреи были всегда. Если и есть вина, то в нас самих.