Религия, вера

До возникновения религий был ли Бог?

Пантеонами
Вознесенский Александр
Лучший ответ
«Сам Бог не может существовать без мудрых людей, —
сказал Лютер, и с полным правом; но «Бог ещё менее может
существовать без неумных людей» — этого добрый Лютер не сказал!
Его и после возникновения религий не было.
Пименова Ольга а чего его-то, вы знаете что это за три буквы?
Бог был есть и будет всегда.
Самая древняя религия - Единобожие была дана еще первому человеку - Адаму, далее тот же Бог ниспосылал к народам разных пророков, которые учили все тому же единобожию.
Пророков за всю историю человечества было более 124 000 - каждый для своего народа и каждый для своего времени. Имена большинства из них не дошли до наших дней, но кое-какие сохранились в священных писаниях, так в Коране упоминаются следующие пророки:
Адам, Идрис (библейский Енох) , Нух (Ной) , Ибрахим (Авраам) , Аль-Яса‘ (Елисей) , Исхак (Исаак) , Исма‘иль (Измаил) , Салих, Закарийя (Захария) , Аюб (Иов) , Муса (Моисей) , Шу‘айб (Иофор) , Давуд (Давид) , Харун (Аарон) , Юсуф (Иосиф) , Худ, Лут (Лот) , Ильяс (Илия) , Зулькифли, Яхья (Иоанн Креститель) , Сулейман (Соломон) , ‘Узайри (Ездора) , ‘Иса (Иисус) , Юнус (Иона) (мир им всем) и печать пророков - Мухаммад (мир ему и благословение) .
Некоторые алимы считают пророками также Зуль-Карнайна, Хизри, Лукмана и Юша‘а, а другие называют их святыми людьми (авлия’).
Важно то, что все эти пророки учили вере в одного и того же Единого Бога-Творца и предостерегали от многобожия, идолопоклонства и грехов.
были идолы!! ! людей то надо было чем то пугать!
Тонька Ловга
Был даже до появления Земли
Их было много.
Yaroslav Sergeev
Его никогда не было и быть не может в том понимании что его преподносят попы.
Бог был всегда, Он вечен. Это религии временны, а Бог и вера в Бога вечны.
Денис Лаптев
Он всегда был есть и будет
В Откровении 15:3 указывается один из титулов Бога: "Велики и чу́дны твои дела, Иегова Бог, Всемогущий. Праведны и истинны твои пути, Царь вечности". Титул «Царь вечности» раскрывает нам еще одну грань его личности. У него не было начала, он существовал всегда. Если Бог был всегда, значит Он был тогда, когда не было религий и веры.